Студенты ИГСУ РАНХиГС побывали на экскурсии в храме священномученика Климента Папы Римского в Замоскворечье

Ноябрь 20, 2023

16 ноября 2023 г. группа студентов программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС посетила храм священномученика Климента Папы Римского в рамках проекта «Жемчужины Замоскворечья».

На пересечении Пятницкой улицы и Климентовского переулка возвышается масштабная пятикупольная церковь святого Климента, которая выделяется своим уникальным обликом среди других московских храмов. Этот храм, являющийся крупнейшим в Замоскворечье, до сих пор удивляет своим внутренним убранством, частично сохранившимся с XVIII века.

Группу студентов встретили настоятель храма протоиерей Алексий Марченко, доктор церковной истории, доктор исторических наук и староста храма Леонид Филатьев.

Священники провели экскурсию по храму, подробно рассказали об архитектурном и духовном наследии этого места. Особое впечатление произвёл уникальный по своим размерам и наполнению иконостас, вызвавший своим торжественным видом исключительную восторженность. По богатству своих фасадов Климентовский храм принадлежит к выдающимся образцам барокко в Москве. Основной объем увенчан пятью мощными куполами на высоких световых барабанах и обильно украшен лепниной, изображающей херувимов, раковины и рокайли. Узорные решётки использованы как в церковной ограде, так и непосредственно на здании храма, над его карнизами. В том же духе барокко и рококо выдержан семиярусный иконостас главного храма.

1

Первые упоминания о церкви святого Климента относятся к Смутному времени в России. 24 августа 1612 года, в период освобождения Москвы от поляков, у деревянного храма на Климентовском острожке развернулась битва между казаками и отрядом гетмана Ходкевича. Эта победа казаков сыграла ключевую роль в освобождении Москвы. В середине XVII века храм святого Климента уже упоминается как каменный, а в 1720 году купец Иван Комленихин провел его реконструкцию. Затем, в 1756 году, началась обширная перестройка, затрагивающая прежде всего западную часть храма – колокольню и трапезную. На строительство храма выделил средства купец Кузьма Матвеев.

Об уникальном художественном убранстве и проведенных реставрационных работах гостям рассказал сотрудник храма Леонид Филатьев. Леонид поведал также о деятельности и истории храма во времена СССР, когда в здании располагалось книгохранилище Государственной библиотеки им. Ленина. Только благодаря неустанному труду сотрудников удалось сохранить пять из семи церковных иконостасов, существенную часть лепного декора и другие элементы интерьера.

Студенты поднялись и на второй этаж – хоры, располагающиеся над средней частью храма. Прихожанам входить туда не благословляется, однако из уважения к сотрудничеству Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Президентской академии РАНХиГС для студентов было сделано исключение. По их просьбе отец Алексий прочел церковные песнопения, продемонстрировав уникальные акустические возможности храма.

В завершение встречи участники сфотографировались с настоятелем, который дал напутствовал их познавать историю православия и пригласил к участию в молодежном клубе при храме.

Посещение храма стало частью обучения, направленного на расширение знаний студентов о религиозных, культурных и исторических памятниках нашей страны. Участники от всей души поблагодарили настоятеля за экскурсию и выразили желание в дальнейшем принимать участие в мероприятия подобного формата.