«Путешествие по России» совершили студенты факультета журналистики ИГСУ Президентской академии РАНХиГС

Ноябрь 28, 2023

Студентки факультета журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС Мария Коровицына и Вероника Лукьяненко рассказали о впечатлениях о выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, где они побывали вместе с однокурсниками. Организаторами экскурсии стали преподаватели факультета Сергей Рюмшин и Шамсиддин Ризоев.

– Выставка-форум «Россия», на которой представлены достижения регионов нашей страны – невероятная возможность для посетителей изучить историю различных уголков России, прочувствовать их атмосферу, – считает Мария Коровицына. – Здесь представлены многочисленные интерактивные зоны, привлекающие внимание как детей, так и взрослых. К примеру, на площадке Мурманской области размещён макет ледокола, внутри которого расположен большой экран, демонстрирующий разработанные искусственным интеллектом видеоматериалы. Нажав на рычаг, можно «расколоть лёд» – выбрать интересующую тебя сферу: образование, работа, климат, традиции – и детально изучить её. Детей, конечно, притягивают трон Деда Мороза, гоночные машины, баня с аккордеоном и множество других локаций, где можно сделать памятные фотографии.

На меня, как будущего журналиста, произвела особое впечатление экспозиция, посвящённая Москве. Съёмочная площадка телеканала «Россия-1» позволяет каждому попробовать себя в роли ведущего новостей. Пообщавшись с куратором площадки, мы узнали, что на выставке происходят регулярные встречи и запись прямых эфиров с губернаторами, известными политическими и общественными деятелями. Так, 21 ноября на форуме состоялась интереснейшая встреча с губернатором Ленинградской области.

– Отрадно, что новые регионы России – Херсонская и Запорожская области, Донецкая и Луганские республики также демонстрируют свои достижения, рассказывают о своей истории, которая неразрывна с историей нашей общей огромной страны, – полагает Вероника Лукьяненко. – Мне особенно понравились уголки, посвященные моим родным Ярославской и Московской областям. На стенде Орловской области удалось принять участие в викторине о жизни и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева. Я даже выиграла главный приз – 7 бесплатных билетов в различные туристические места Орла, среди которых – театры, музеи, экскурсия по историческим местам, где творил знаменитый русский писатель.

Выставка-форум «Россия» подарит удивительные эмоции каждому, уверены студенты.

«Посетив её, вы сможете узнать о передовых технологиях, которые разрабатываются и совершенствуются учёными нашей страны, о важнейших исторических событиях, традициях и обычаях каждого из 89 субъектов Российской Федерации. Не упустите эту возможность!», – советуют они.