Студенческий конкурс «Публичный порядок в международных спорах» движется к финалу

Апрель 2, 2024

В 2023-2024 учебном году в Президентской академии впервые проводится конкурс «Публичный порядок в международных спорах», организатором которого выступает Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии.

В рабочую группу конкурса входят преподаватели кафедры правового обеспечения рыночной экономики, ведущие практикующие юристы в сфере разрешения трансграничных споров. К участию приглашены студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры московского кампуса и филиалов Академии юридических направлений подготовки.

Конкурс ориентирован на объединение тех студентов Москвы и филиалов, кто хочет в дальнейшем специализироваться на работе с крупными международными спорами и международными сделками.

Конкурс является уникальным проектом среди подобного рода студенческих соревнований, проводимых в формате игровых процессов и кейс-чемпионатов, поскольку ставит перед обучающимися не только национальные правовые вопросы, но требует проведения анализа на стыке регулирования законодательства нескольких стран, в том числе работы с законодательством дружественных государств.

Более того, в отличие от иных подобных конкурсов, где перед студентами ставятся либо вопросы частного, либо вопросы публичного права, в этом конкурсе студентам предложено проанализировать комплексное спорное правоотношение с существенным публичным элементом, что соответствует реалиям развития российской экономики в настоящее время.

В этом учебном году в конкурсе приняли участие 28 команд, в том числе 13 команд, представляющих филиалы Президентской академии.

В онлайн раундах выступление команд оценивали 20 приглашенных экспертов, ведущие представители научного сообщества, практикующие адвокаты, а также представители государственных органов.

19 апреля 2024 года в центральном кампусе Президентской академии состоится финал конкурса.

В финал вышли шесть самых сильных команд.

Мы благодарим все команды за участие в конкурсе, а также желаем успехов финалистам в последних раундах!

Страница конкурса на нашем сайте.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться