Наши эксперты: Валентина Комлева

Октябрь 27, 2016

В период с 15 по 23 октября 2016 г. по инициативе Россотрудничества в Москве в рамках празднования 25-летия Содружества Независимых Государств прошла серия экспертных площадок по вопросам современных аспектов и механизмов повышения эффективности реализации политики международного гуманитарного сотрудничества.

Целью работы указанных площадок стало формирование базы экспертных мнений по основным направлениям гуманитарного сотрудничества, а также определение состава экспертного сообщества, адаптированного к сопровождению деятельности в области реализации политики международного гуманитарного сотрудничества. В работе экспертной площадки «Политика международного гуманитарного сотрудничества России и образовательные услуги, как источник повышения ее эффективности — спрос и предложение» в качестве приглашенного эксперта приняла участие Валентина Комлева, декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

В выступлении на тему «Международные образовательные программы как инструмент мягкой силы» Валентина Вячеславовна рассказала о реализуемых на факультете программах, привела результаты опроса иностранных студентов, в котором были отражены причины и итоги обучения студентов в России, внесла конкретные предложения по привлечению иностранных студентов в российские ВУЗы. В мероприятиях Россотрудничества приняли участие и студенты факультета международного регионоведения и регионального управления, обучающиеся на программах бакалавриата «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России» и «Государственное и муниципальное управление».

Гостем мероприятия была депутат Шестого и Седьмого созывов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова. Также участвовали представители департаментов Россотрудничества, Министерства образования и науки РФ.

 

Нравится
Поделиться