Вышел в свет «Мониторинг общественного доверия: российский и зарубежный опыт»

Ноябрь 10, 2016

Опубликован выпуск №5/2016 «Мониторинг общественного доверия: российский и зарубежный опыт» серии «Аналитические обзоры Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В обзоре представлены аналитические материалы по вопросам оценки общественного доверия к органам государственной власти. Общественное доверие является ключевой характеристикой российского социума, которое проявляется как на межличностном уровне, так и на уровне социальном, включая доверие к общественным институтам и государству в целом.  В выпуске рассматриваются теоретические подходы к пониманию доверия в современной социологической традиции; анализируется практика   Мирового Банка, ОЭСР в части рекомендаций по мониторингу общественного доверия к органам государственной власти в целом, и государственной гражданской службе, в частности.

Актуальным представляется теоретико-методологическое обоснование доверия граждан к государственным гражданским служащим, подготовка предложений по использованию методик оценки общественного доверия, используемых в российской и зарубежной практике, что в целом послужит основой для разработки методического инструментария по оценке доверия граждан к государственным гражданским служащим.

Изложенные материалы могут представлять теоретический и практический интерес для государственных гражданских служащих, использоваться в научном и учебном процессе учеными, преподавателями, аспирантами, студентами, а также слушателями системы дополнительного профессионального образования.

Авторы текста обзора: директор центра государственной службы и управления ИГСУ, заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления Елена Литвинцева, ведущий научный сотрудник центра государственной службы и управления ИГСУ Игорь Фатеев, научный сотрудник центра государственной службы и управления ИГСУ Игорь Панкратов.

Полный текст обзора

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться