Всемирный день философии в ИГСУ: интервью с Кадырбечем Делокаровым

Ноябрь 16, 2016

В рамках Всемирного дня философии мы предлагаем вам беседы с философами, в которых они поделятся мыслями об этой профессии, о жизни, о современных процессах, проходящих в мире.

Интервью с Кадырбечем Хаджумаровичем Делокаровым, профессором кафедры Юнеско Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доктором философских наук, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации.

 

Наталья Кузьмина: Кадырбеч Хаджумарович, как Вы считаете, что определяет судьбу каждого человека?

Кадырбеч Хаджумарович: На этот вопрос возможны самые разные ответы. Начиная с того, что можно считать судьбу предопределённой (есть такая позиция, что она предопределена). Ну, а более оптимистическая точка зрения заключается в том, что каждый человек делает свою судьбу сам своим отношением к людям, своим отношением к тому, что происходит вокруг – это и есть он.

Н.К.: Спасибо! Сколько бы Вы дали себе лет, если бы не знали своего возраста?

К.Х.: Какой интересный вопрос (улыбается)! Ну, я бы дал себе не так много, как есть, в силу того, что совсем недавно я стал об этом думать. И вообще – люди думают о возрасте, видимо, тогда, когда какие-то критические вещи происходят, когда судьба ставит их перед вопросом: быть или не быть. Когда такие вопросы, тогда он задумается над этим вопросом. А так… Я бы не дал себе столько, сколько есть мне.

Н.К.: Кадырбеч Хаджумарович, если бы Вы могли дать маленькому ребёнку только один совет за всю жизнь, что бы Вы ему сказали?

К.Х.: (через длинную паузу) Мне трудно на этот вопрос ответить одним словом. Но я бы пожелал ему быть счастливым. Но что для этого нужно – я не знаю.

Н.К.: Хорошо, спасибо! Если бы Вам разрешили изменить только одну вещь в мире, что бы это было?

К.Х.: Я бы поставил на первое место не голову, а сердце. Но мысль понятна, да?

Н.К.: Понятна.

К.Х.: Поскольку я занимаюсь философией бифуркации… Рационализация сущностей не приводит к таким результатам, как ожидали философы и люди эпохи Просвещения. «Имейте мужество пользоваться своим умом без подсказки» – это и есть как бы современный человек, но он использует эту возможность, к сожалению, не только для блага, но и для других вещей, которые ставят под вопрос будущее человека. Поэтому я бы сказал так: не сердце должно идти за головой, а голова – за сердцем.

Н.К.: Спасибо! И последний вопрос: что для Вас философия?

К.Х.: Я благодарен философии за то, что она учит меня (пауза)… ну, жизни. По крайней мере, я знаю, что нельзя сводить жизнь к какой-то одной составляющей – жизнь многообразна, и философия помогает целостному восприятию мира. То есть я не оптимист, и не пессимист. Я стараюсь быть реалистом.

Н.К.: Спасибо большое, Кадырбеч Хаджумарович!

Интервью провела аспирантка кафедры ЮНЕСКО ИГСУ Наталья Валерьевна Кузьмина 

 

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться