Наши эксперты: Елена Черникова и Юлия Леднева

Ноябрь 17, 2016

11-12 ноября в Воронеже состоялась Международная научно-практической конференция «Налоговый суверенитет и защита прав налогоплательщиков: опыт Евразийского экономического союза и Европейского союза», организованной Юридическим факультетом ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», Общероссийским филиалом в Воронеже Центра информации и организации исследований публичных финансов и налогового права стран Центральной и Восточной Европы, Российским отделением Международной налоговой ассоциации (РОС-ИФА), Воронежским региональным отделением общественной организации «Ассоциация юристов России».

На конференции сотрудники кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС продолжили обсуждение научных финансово-правовых проблем, начало которому было положено на открытом российско-польском семинаре «Проблемы кодификации законодательства в России и Польше: потребность и необходимость»

С докладами на конференции выступили Елена Черникова, заведующая кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, д.ю.н., к.э.н., доцент, федеральный судья в отставке и Юрия Леднева, к.ю.н., доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, судья в отставке.

Доклад Елены Черниковой был посвящен вопросам гармонизации налогового законодательства в условиях глобализации. Как отметила Елена Вадимовна, «устоявшееся понимание гармонизации законодательства, как его унификации, неверно, поскольку правоприменение в сфере налогов напрямую связано с уровнем развития экономики государства и степенью развития правосознания и правовой культуры населения. Применение одних и тех же налоговых институтов в разных странах различно. Что в налоговой сфере безусловно для одних, требует законодательного принуждения для других. Великолепная иллюстрация тому, это пример с направлением уведомлений об уплате налогов в Германии.

Механистическое соединение различных практик и заимствования недопустимы, поэтому здесь разумнее идти по пути «сравнительной кодификации», а именно изучения и исследования правоприменительной практики налогового законодательства, эффективности работы кодификационных актов и норм, прежде всего, общей части, закрепляющей общие принципы налогообложения и основные налоговые институты. Анализ их развития в национальном законодательстве и научная оценка необходимости и потребности применения в других практиках. Если норма формально определенная, точная, четкая и ясная, то она не допускает произвольного правоприменения и не требует толкования».

Юлия Леднева выступила с докладом на тему «Практика рассмотрения судами общей юрисдикции дел, вытекающих из налоговых правоотношений». Основные тезисы ее выступления относились к процессу формирования современной налоговой системы и «поиску» оптимального процессуального законодательства.

«Оценивая изменения и нововведения в процессуальном законодательстве РФ в части регулирования порядка вынесения судебных приказов, можно прийти к выводу, что они направлены, в первую очередь, на защиту публичных интересов и упрощение порядка судебного документооборота, — отметила Юлия Викторовна, — «Также на упрощение порядка выдачи судебного приказа направлено положение об электронном документообороте и использовании электронной цифровой подписи. Но мы полагаем, что данные меры, направленные на защиту финансовых интересов государства, вполне оправданы, так как задача государственной важности — обеспечивать поступление доходов в бюджет своевременно и в полном объеме, учитывая, что обязанность по уплате налогов и сборов является конституционной обязанностью каждого, установленной ст.57 Конституции Российской Федерации».

С полными текстами докладов можно ознакомиться на кафедре правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС.

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех из числа заинтересованных лиц профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей финансово-правовых дисциплин!

Наши контакты:

  • Адрес: 119571 г.Москва, пр.Вернадского, д.84, корпус 8, комната 1021, РАНХиГС при Президенте РФ
  • Телефон: 8-499-956-06-99
  • Электронная почта: yv.ledneva@migsu.ru

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться