Наши эксперты: Игорь Понкин

Ноябрь 21, 2016

17 — 19 ноября 2016 года состоялась I Международная конференция РМОУ: «Мега-события в спорте: правовая среда» и 22-й Конгресс Международной ассоциации спортивного права (IASL) при участии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

С одним из основных докладов на конференции выступил профессор кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Понкин.

Тема доклада Игоря Владиславовича (в соавторстве с А.И. Редькиной): «Юрисдикция государства и компетенция международной спортивной организации» .

На конференции рассматривались следующие вопросы:

• Безопасность организации соревнований: зарубежный и российский опыт и перспективы регулирования.
  • Право и футбол.
  • Международные соревнования и международное сотрудничество в области спорта.
  • Правовые проблемы допуска к соревнованиям (клубы, спортсмены). Финансирование спорта.
  • Регулирование системы разрешения споров в спорте (международный и национальный аспекты). Трудовые споры в спорте: практика и совершенствование регулирования.
  • Юридическое образование в области спорта. Юридический бизнес в области спорта.
  • Борьба с допингом.
  • Интеллектуальная собственность в спорте.

В мероприятиях приняли участие представители министерств, в том числе, Минспорта и МВД Российской Федерации, а также представители ФИФА, УЕФА, ОКР, РФС, РФПЛ, Суда по интеллектуальным правам, Международной налоговой ассоциации, Спортивного арбитражного суда при ТПП Российской Федерации и Международной ассоциации студенческого спорта другие ведущие практики в сфере спортивного права.

Понкин Игорь Владиславович

Профессор кафедры государственного и муниципального управления.

Доктор юридических наук
Член Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области
R
Член экспертного совета при Комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации