Опыт вопрошания: Владимир Варава

Декабрь 15, 2016

В ходе дискуссии у «философского камня»  в Библиотеке РАНХиГС была актуализирована проблема — а как новое/молодое поколение артикулирует себя — свой мир, свои претензии на мир и к миру.

И вот перед нами опыт вопрошания — бакалавр-четверокурсник, профилирующийся в области государственной службы и управления, Дмитрий Кижаев предложил систему из 10 вопросов. Это вопрошание вызывает не только интерес. Рефлексия над вопрошанием — его объемом, формой, структурой — вполне может оказаться «игрой» разума. А что за ней, за этой игрой, — что может проявить этот вид/тип игры?

Предлагаем опыт вопросо-ответов как опыт различения и реконструкции смыслов и систем с Владимиром Варавой – доктором философских наук, профессором кафедры философии и теологии Московского православного института св. Иоанна Богослова.

  1. Какова природа Вселенной?

В.В.: Прежде чем говорить о Вселенной и о ее «природе», думаю, надо вообще задать вопрос, почему мы уверены в том, что есть какая-то «вселенная» со своей природой. Не есть ли эта уверенность лишь форма определенного идолопоклонства, которым грешит наше сознание, принимая сущее за должное, а кажимость за истину?

  1. Есть ли какое-то Высшее Существо?

В.В.: Здесь, в этом вопросе, важна модальность: одно дело – знать, другое дело – желать, хотеть или не желать. Знать о таких вещах невозможно в принципе – не по причине неразвитости знаний или несовершенства познавательного аппарата, а потому, что это метафизический горизонт, предполагающий не знание, а другие антропологические и этические  модусы. Вот, например, надежду. Да, я надеюсь, что есть Высшее Существо, возможно даже… хотел бы надеяться.

  1. Каково место человека во Вселенной?

В.В.: Правильнее, было бы говорить, каково место Вселенной в мышлении человека.

  1. Что такое реальность?

В.В.: Нереальность.

  1. Что определяет судьбу каждого человека?

В.В.:  Судьба и определяет.

  1. Что такое добро и зло?

В.В.: То, что по ту сторону добра и зла.

  1. Почему наша жизнь такая, какая она есть?

В.В.:  Потому что это не жизнь.

  1. Каковы идеальные отношения между личностью и государством?

В.В.: Когда государство делает вид, что оно управляет личностью. А личность делает вид, что подчиняется.

  1. Что такое любовь?

В.В.: То, что движет солнце и светила…

  1. Что происходит после смерти?

В.В.: Отвечу словами из своего «Псалтыря русского философа»: «После смерти, Господь, и только Господь».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться