Наши эксперты: профессор Наталья Чепурнова

Июнь 9, 2017

Профессор кафедры государственно-правовых дисциплин отделения «Высшая школа правоведения» Института государственной службы и управления РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Наталья Михайловна Чепурнова приняла участие в проходивших 7 июня 2017 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации парламентских слушаниях на тему «Предотвращение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации: законодательство и правоприменительная практика».

Парламентские слушания были посвящены вопросам обеспечения государственного суверенитета и недопущения вмешательства во внутренние дела России. В выступлении председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко было отмечено, что в преддверии президентских выборов первостепенное значение приобретает системное и эффективное противодействие целенаправленному иностранному вмешательству в избирательный процесс, проблема вмешательства во внутренние дела не является сугубо российской, она имеет международный характер и требует совместных действий всех заинтересованных государств, которые дорожат своей честью и суверенитетом.

В ходе парламентских слушаний было предложено проработать вопрос о создании в Совете Федерации временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, были подняты вопросы о деятельности некоммерческих общественных организаций, имеющих статус иностранных агентов, высказывалась озабоченность вовлечением молодежи и детей в несанкционированные политические мероприятия, а также необходимость активизации идеологической работы в высших учебных заведениях России.

В ходе парламентских слушаний выступили Генеральный прокурор Российской Федерации Ю. Чайка, директор Службы внешней разведки РФ С. Нарышкин, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю. Чиханчин, заместитель Министра иностранных дел РФ С. Рябков, руководитель Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н. Никифорова, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам К. Косачев, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству А. Клишас, а также члены Совета Федерации и Общественной палаты России, представители научных организаций и представители средств массовой информации, общественных и религиозных организаций.

Чепурнова Наталья Михайловна

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин.

Доктор юридических наук
Заслуженный юрист Российской Федерации
R
Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации