Религиоведческие подразделения ИГСУ РАНХиГС: итоги 2017-2017 учебного года и среднесрочные задачи

Июнь 29, 2017

28 июня в Министерстве образования и науки России состоялось выездное объединенное заседание кафедры государственно-конфессиональных отношений, межвузовского учебно-научного центра «Религия и Общество», редакции журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» ИГСУ и кафедры богословия и литургики Общецерковной аспирантуры и докторантуры свв. Кирилла и Мефодия.

В рамках заседания были подведены итоги 2016-2017 учебного года, обозначены основные направления деятельности с учетом требований УМО и УМС, обсуждены планы взаимодействия с ведущими академическими центрами, рассмотрены результаты конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве», обсуждены перспективы внесения изменений в почти два десятка ФОС-ов с учетом принятия профессионального стандарта «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений» и утвержден план развития межвузовского центра «Религия и общество».

Заведующая кафедрой В.В. Кравчук сообщила об итогах весенней сессии обучающихся по магистерской программе и дала поручения по организации летней практики обучающихся. В заседания были утверждены итоги конкурса на замещение вакантных должностей, утверждены индивидуальные планы работы профессорско-преподавательского состава на 2017-2018 год, даны поручения о подготовке кафедры ГКО к аккредитации магистерских и аспирантских образовательных программ.

Участники заседания обсудили задачи кафедры на летний период – ее участие в приемной кампании Института в 2017 года, в научно-просветительских мероприятиях; распределение учебной нагрузки на 1-е полугодие 2017-2018 годов и корректировке рабочих учебных программ и планов по программам бакалавриата и магистратуры, аспирантуры и дополнительных образовательных программ по традиционным для кафедры направлениям – 09.00.14 Философия религии и религиоведение и 23.00.03 Политическая культура и идеологии, по внедрению теологической составляющей (26.00.01) в разрабатываемые образовательные программы.

Также был рассмотрены вопросы межинституционального взаимодействия – расширения сотрудничества с Государственным музеем истории религии, журналом «Наука и религия»; обновления соглашения о сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Российской Федерации, а также по участию религиоведческих подразделений ИГСУ в иных научно-исследовательских проектах на 2018 г.

В рамках обсуждения научной деятельности кафедры, были заслушаны доклады:

  • доцента РГСУ Руповой Р.М. «Неопатристический синтез как религиозно-философское течение ХХ-ХХI веков: антропологические аспекты» в порядке апробации одноименного докторского исследования;
  • аспиранта МПИ св. Иоанна Богослова свщ. Александра Иванова «Религиозно-историческое осмысление эпохи старообрядчества апологетами “старого” и “нового” обряда» в порядке апробации кандидатского исследования;
  • научного сотрудника ИРИ РАН Смирновой И.Ю. «Конфессиональный фактор российской политики на Ближневосточном и Северо-тихоокеанском направлениях в середине ХIХ в. (1840-1860-е гг.)» в порядке апробации ее докторского исследования.

По итогам рассмотрения и с учетом высказанных замечаний была рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора теологии диссертация Д.А. Цыплакова, посвященная проблемам деятельности Церкви в постсекулярном обществе (диссертация выполнена на кафедре богословия и литургики ОЦАД).

Также были рассмотрены и рекомендованы к изданию учебные пособия и монографии: «Психология религии: учебное пособие» (Сторчак В.М.), «Летопись жизни и деятельности св.муч. Серафима Чичагова» (Дорошенко С.М., Шмидт В.В.), «Антология отечественного религиоведения. Вып. 2: Актуальные проблемы религии и религиоведения : Религиоведение vs теология: проблемы демаркации» (Кравчук В.В., Шмидт В.В.).

Особое внимание в ходе заседания было уделено вопросам подготовки ежегодного симпозиума «Религиоведение и Теология», назначенного на 24-25 октября 2017 г.  и ежегодной регионоведческой конференции «Россия и мир: диалоги».

Директор центра «Религия и общество» иером. Иоанн (Копейкин) рассказал о завершении работы над положением о Центре, разработанном с учетом перспектив к широкому межинституциональному взаимодействию, и представил план его развития на ближайшую перспективу.

По итогам обсуждения, было принято решение рекомендовать редакции журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» скорректировать план подготовки очередных номеров – запланировать номер, посвященный проблем этики в предпринимательстве, и номер, посвященный проблемам теологии и философии религии – их особенностям в гуманитарном пространстве общества.

Иеромонах Иоанн также подвел итоги прошедшей в МИФИ конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве», рассказал о научно-издательской деятельности в ОЦАД в части разработки учебников и учебных пособий по теологии. По итогам обсуждения доклада были даны поручения по разработке сетевой образовательной программы магистерского уровня и MPA, а также блока программ ДПО.

Следующее заседание кафедры запланировано провести в последней декаде августа месяца.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться