Одним из главных спикеров VII Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил» стала эксперт ИГСУ Ольга Астафьева

Июль 18, 2017

Более двух десятилетий июль в Республике Хакасия – регионе с богатейшей историей и самобытной многовековой культурой – традиционно отмечен проведением форумов, фестивалей, праздников, семинаров и школ, приуроченных к Дню рождения республики.

Седьмой год подряд одним из его центральных событий признан Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» – «Сибир Ил», в организации и подготовке которого ежегодно участвует директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», доктор философских наук, профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС Ольга Николаевна Астафьева. За активное участие в разработке и реализации проекта, в частности, за научное консультирование в 2017 году ей присвоено почетное звание Лауреата Правительства Российской Федерации в области культуры.

В этом году форум собрал более 300 авторитетных экспертов в различных областях, которые прибыли в Хакасию не только из 27 регионов России, но и из Китая, Монголии, Азербайджана, Голландии, Испании, Италии, США и Японии. В программе форума состоялась специальная сессия «Великий Шелковый путь на пространстве ШОС» с участием представителей стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества и Координационный совет министров культуры Сибирского Федерального округа.

Модераторами этих событий, включенных в список центральных событий форума «Сибир Ил», выступили, помимо О.Н. Астафьевой,

  • директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ О.С. Ярилова,
  • начальник отдела ШОС и РИК Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Ш.Ф. Шамсутдинов,
  • Министр культуры Республики Хакасия С.А. Окольникова,
  • Президент Международного эногастрономического центра (МЭЦ), член рабочей группы Всемирной Туристской организации ООН (ЮНВТО) по Шелковому пути Л.В. Гелибтерман.

«Мы предложили региональным министрам на этих мероприятиях форума с разных сторон обсудить перспективы всероссийского проекта «Великий шелковый путь. Сибирская дорога», объединившего южносибирские регионы – Хакасию, Алтай, Тыву и Кемеровскую область, оценить ресурсы их культурного и природного наследия, истории и традиций для включения в программы по развитию внутреннего туризма, а также для расширения сотрудничества со странами Евразии. Сибирь начинает стратегически значимый для России проект, а на будущий год Казань станет центром по подготовке к включению российских коридоров Шелкового пути в транснациональную номинацию ЮНЕСКО», – рассказала О.Н. Астафьева своим коллегам, студентам и абитуриентам магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» на встрече по возвращении в Москву.

Среди интересных научных мероприятий форума – секция «Наследие и информационные технологии в контексте диалога культур».

Ее первое заседание прошло в день официального открытия Республиканского музейно-культурного центра (Абакан). Местом второго заседания – «Социальные сети. SMM.Влияние креативного бренда на развитие региона» был выбран Хакасский национальный музей под открытым небом «Казановка». В числе модераторов двух этих сессий – заместитель директора научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», доктор культурологии, профессор О.В. Шлыкова, отметившая большую практикоориентированную направленность форума:

«Только за два дня работы нашей секции было подписано три соглашения между рядом компаний, предоставляющих информационные продукты и услуги, и Правительством Республики Хакасия. Кроме того, много полезного было вынесено из встречи с блогерами России, которые сумели подключиться к сети Интернет и в хакасской сети… Открытый разговор с блогерами перешел в дискуссию, которая с успехом состоялась на встрече с главой Республики Хакасия и других представителей органов власти с блогерами и медиа-сообществом по вопросу продвижения позитивного имиджа региона как внутри Хакасии, так и за её пределами. Вопросы о потребностях в обучении представителей пресс-служб органов исполнительной власти и государственных учреждений Республики Хакасия также были не на последнем месте», – поделилась своими впечатлениями О.В. Шлыкова.

Подводя итоги форума, О.Н. Астафьева отметила, что получивший высокую оценку Правительства РФ проект «Сибир Ил» выходит на новые тематические и деловые рубежи, о чем свидетельствуют:

  • открытие крупнейшего за Уралом республиканского музейно-культурного комплекса с презентацией интерактивной карты, воплощающей идеи туризма «без границ»;
  • фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна-регионы»;
  • заседание секций «Культурные сети и брендинг территорий», «Природа, общество, образование как основы становления личности»,
  • республиканский конкурс на создание игрового и документального кино «Место действия – Хакасия»;
  • доступные для всего населения республики Гала-концерт с участием звезд мировой оперной сцены и выставка Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина;
  • соглашения о культурном и социально-экономическом сотрудничестве, подписанные главой Хакасии с Государственным музеем народов Востока, Российской ассоциацией международного сотрудничества, «Международным этногастрономическим центром», а также Международным советом музеев ИКОМ.

Достойным завершением культурных событий стала ярмарка «Щедрая Хакасия» и уникальный в своем роде IX Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан», не раз удостаивавшийся престижной «Золотой маски».

Нравится
Поделиться