Прошел первый научно-практический семинар «Науки о религии: вопросы научно-методического и учебного обеспечения»

Ноябрь 2, 2017

Цель семинара – обсуждение вопросов учебно-методического и научного обеспечения новой отрасли знания «Теология», а также проблем, связанных с отраслевой демаркацией ее предметного поля.

В первом семинаре приняли участие представители Общецерковной аспирантуры им. святых Кирилла и Мефодия и кафедры государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления Президентской академии.

Открывая семинар, с приветственными словами выступили проректор по научной работе ОЦАД Д.В. Шмонин и заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Р.Н. Корчагин.

Участникам семинара был представлен обзор книг и монографий по теологии и религиоведению, ставших результатом научной деятельности ОЦАД.

В ходе диалога протоиерея Олега Корытко и М.В. Козлова были подняты проблемы отличия методологических подходов к преподаванию истории религий и религиоведения в церковных и светских школах.

В завершение семинара состоялось выступление профессора кафедры государственно-конфессиональных отношений В.М. Сторчака – были высказаны предложения по сотрудничеству в сфере подготовки академических учебников по основным разделам отраслевого знания, включая социологию и психологию религии.

Нравится
Поделиться