Прошло первое заседание рабочей группы по созданию маркированного конверта

Ноябрь 7, 2017

27 октября 2017 г. прошло первое заседание рабочей группы по созданию маркированного конверта, посвященного отечественному опыту в сфере государственно-религиозных отношений.

История России свидетельствует об особом внимании к вопросам религиозного и межнационального согласия, что делает ее опыт уникальным и привлекательным для международного сообщества – общеизвестным является факт высокого уровня стабильности, доверия и согласия в межрелигиозной сфере России.

Отмечая значимость религиозного фактора в истории Мира, ООН учредила Всемирный день религии (15 января) и Всемирную неделю гармоничных межрелигиозных отношений (1-я неделя февраля), подчеркнув на 34 пленарном заседании Генассамблеи, о «…необходимости диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию».

Российская Федерация активно входит в это пространство цивилизационного диалога – по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2009 г. была сформирована группа религиозных лидеров высокого уровня для сотрудничества с ЮНЕСКО, а также созданы уникальные инструменты, одним из которых является Межрелигиозный Совет России; ведется работа с Альянсом цивилизаций (ООН), Советом Европы, ОБСЕ.

В связи предстоящими юбилейными датами – 50-летием Международного пакта о гражданских и политических правах, 25-летием Декларации ООН о правах лиц, принадлежащим к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и 20-летием закона Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединений», учитывая многовековой опыт России по поддержанию и сохранению межрелигиозного мира и согласия, РАНХиГС выступила с инициативой, а Комиссия Федерального агентства связи Российской Федерации по государственным знакам почтовой оплаты (22 сентября 2017 г.), приняла решение о выпуске в 2018 г. художественного маркированного конверта, посвященного юбилейным датам – отечественному опыту в сфере государственно-религиозных отношений, приурочив его гашение на Всемирной неделе гармонизации межрелигиозных отношений 2018 г.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) В.В. Шелихов и генеральный директор АО «Марка» А.В. Адибеков.

На совещании был представлен опыт отражения религиозной тематики на государственных знаках почтовой оплаты.

Координация работ по подготовке художественного маркированного конверта поручена кафедре государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС.

Кафедра будет рада получить инициативные предложения по проекту эскиза маркированного конверта от заинтересованных сторон. Предложения просим направлять координатору проекта – профессору Шмидту Вильяму Владимировичу (e-mail: william@list.ru, тел.: +7 925 502-6689).

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться