Заместитель директора ИГСУ Руслан Корчагин рассказал об оценке регулирующего воздействия экспертам Ставропольского края

Декабрь 15, 2017

07 декабря 2017 года в Ставропольском крае прошел методический семинар «Проведение ОРВ нормативных правовых актов в сфере предпринимательской деятельности органами государственной власти и местного самоуправления» для краевых органов исполнительной власти, муниципальных органов и экспертов предпринимательского сообщества.

Организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития Ставропольского края при поддержке Учебно-методического совета по государственному и муниципальному управлению ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Ставропольский край стал площадкой для диалога по актуальным вопросам, связанным с проведением оценки регулирующего воздействия разработчиками проектов нормативных правовых актов органов государственной власти и муниципальных образований.

Основным спикером на семинаре стал заместитель директора по работе с персоналом и организационному развитию Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, член президиума УМС по ГМУ РАНХиГС, кандидат технических наук Руслан Корчагин, который в режиме онлайн из города Москвы осветил проблемные вопросы проведения публичных консультаций в процедуре ОРВ.

«Оценка регулирующего воздействия в регионе должна быть системной процедурой разработки и принятия регуляторных решений с участием заинтересованных адресатов данного регулирования. Для качественного проведения публичных консультаций необходим механизм обратной связи, который может быть достигнут путем информирования заинтересованных лиц, открытости и прозрачности официальных сайтов, где размещается информация об ОРВ, сбора информации и рассмотрения всех поступивших предложений от заинтересованных лиц», – отметил Руслан Корчагин.

По мнению эксперта оценка регулирующего воздействия, являясь инструментом умного регулирования и законодательно закрепленным процессом в рамках нормотворческой деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, требует в первую очередь внимательного отношения к своему кадровому обеспечению, это предопределяет необходимость дальнейшего развития профессиональных и поведенческих компетенций участников ОРВ и не только представителей регуляторов и уполномоченного органа, но и участников ОРВ со стороны бизнеса.

На мероприятии обсуждались проблемы участия в процедуре ОРВ предпринимательского, научного и экспертного сообществ, модели стандартных административных издержек для различных видов регулирования, публичные консультации как неотъемлемый компонент процедуры ОРВ, перспективы развития оценочных механизмов в практике государственного управления в России, реализация процедуры ОРВ

Итоги семинара подвела начальник отдела правового обеспечения и оценки регулирующего воздействия министерства экономического развития Ставропольского края Инна Мальцева.  «Проведение подобных мероприятий способствуют качественному проведению ОРВ в Ставропольском крае. Это важное и крайне необходимое событие, которое объединяет министерство экономического развития региона с муниципальными органами, органами исполнительной власти и бизнес-сообществами. Мы призываем участников ОРВ проявлять активность и самостоятельность. Со своей стороны, мы готовы оказывать всяческую поддержку по всем вопросам, касающимся проведению ОРВ», – отметила в заключении Инна Мальцева.

Нравится
Поделиться