Доцент ИГСУ Тигран Занко выступил на конференции «Актуальные проблемы административного, финансового и информационного права в России и за рубежом»

Январь 26, 2018

26 января 2017 года в Юридическом институте РУДН прошла межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы административного, финансового и информационного права в России и за рубежом».

Доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, к.ю.н. Т.А. Занко выступил с докладом «Подходы к денежному содержанию федеральных государственных гражданских служащих: опыт ФРГ и США».

В частности, было отмечено, что системы денежного содержания федеральных гражданских служащих США и ФРГ создавались с целью обеспечения конкурентной по сравнению с коммерческим сектором оплаты труда. Причём указанные системы не просто «подтягивают» уровень денежного содержания гражданских служащих до среднего по стране за счёт регулярной (по сути ежегодной) индексации, а учитывают различия в стоимости жизни в регионах федерации и на отдельных территориях.  «Матрицы» окладов денежного содержания, применяемые в США и ФРГ, позволяют, с одной стороны, обеспечить единообразие при расчёте денежного содержания гражданских служащих в рамках всего государства, а с другой стороны, обладают достаточной «вариативностью» и «запасом прочности» для эффективного ранжирования размера денежного содержания в зависимости от особенностей должностного положения каждого конкретного гражданского служащего.

В качестве особенности анализируемых систем также было указано и то обстоятельство, что государственный гражданский служащий, находясь на одной и той же должности в течение длительного времени получает значительное прибавление к денежному содержанию за счёт продвижения по степеням. Данный механизм позволяет в большей степени обеспечить стабильность на государственной гражданской службе, создавая условия и необходимые мотивационные факторы для совершенствования в рамках выполнения должностных обязанностей.

Нравится
Поделиться