Наш эксперт: профессор Василий Пинкевич

Апрель 4, 2018

30 марта 2018 года в Институте социально-политических исследований РАН прошла всероссийская научно-методологическая конференция памяти ученого, социолога религии Юлии Синелиной «Основные тенденции религиозных изменений и секуляризации в России ХХI столетия».

В работе конференции принял участие профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Василий Пинкевич.

Эксперт ИГСУ выступил с докладом на тему лишения юридического лица религиозных организаций и прекращения их деятельности по основаниям, предусмотренным федеральным законом о противодействии экстремистской деятельности и соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ. Тезис докладчика о недопустимости обвинений в экстремизме по отношению к самим конфессиям поддержал профессор кафедры социологии РГСУ Варгес Погосян.

Выводы профессора Василия Пинкевича о социальном запросе на светское общество в Российской Федерации также были подержаны участниками дискуссии.

Среди модераторов конференции присутствовали старейший преподаватель кафедры государственно-конфессиональных отношений Ремир Лопаткин, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Марина Мчедлова и другие.

По итогам конференции было принято решение о выпуске сборника статей и выступлений, прозвучавших в рамках дискуссии.