В Петербурге подписано соглашение о новых совместных образовательных программах ИГСУ

В ходе четвертого заседания Совета ректоров сетевого Российско-Французского университета в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о новых образовательных программах. Со стороны Академии соглашение подписал ректор РАНХиГС, Президент Российско-Французского университета Владимир Мау.

Заседание было посвящено вопросам расширения сети Российско-Французского университета, новым подходам к развитию образовательных программ РФУ. В соответствии с решением октябрьского Совета были внесены изменения в устав РФУ для обеспечения равных прав его новым членам, а также были выработаны критерии и процедура принятия новых членов. На заседании было принято решение о включении в РФУ нового члена –Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

В рамках заседания были подписаны соглашения о семи новых образовательных программах, пять из которых разработаны и будут реализованы ИГСУ. Это программы двух дипломов совместно с Университетом Ниццы София Антиполис, направленные на дальнейшее укрепление российско-французских отношений через образование и науку. Так, программа «Налоговое право и налогообложение» открывает новые горизонты для российских и французских студентов, а также уже работающих специалистов в сфере налогов. Программа «Банковское и финансовое право» ориентирована на специалистов, заинтересованных в изучении интеграции банковских институтов обоих государств в мировую и европейскую банковскую систему, современных банковских технологий, а также новых финансовых инструментов. Выпускники программы «Публичное право и процесс» получат уникальную возможность узнать о тенденциях развития публичного права, которое получает не меньшее значение в экономической сфере, чем частное право, смогут заимствовать лучшие государственные практики для своих стран, будут профессионально взаимодействовать с партнерами из аналогичных органов государственной власти иностранных государств. Были подписаны соглашения по программе бакалавриата «Право, экономика и управление» и соглашение о программе двух дипломов (магистр) «Финансовый контроль и аудит».

В четвертом заседании Совета ректоров РФУ приняли участие  ректор РАНХиГС Владимир Мау, который является Президентом Российско-Французского университета; проректор РАНХиГС, ректор ВАВТ Сергей Синельников-Мурылев; ректор Университета ИТМО Владимир Васильев; первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов; президент Университета Ниццы Софии Антиполис Эмануэль Трик; вице-президент Университета Ниццы Софии Антиполис Стефан Нго-Май; заместитель генерального директора по программам бизнес-школы NEOMA Селин Давен; заместитель декана бизнес-школы EDHEC Алессиа Ди Доменико; заместитель декана бизнес-школы SKEMA Патрис Удайе.

Справочно: Российско-Французский университет – это консорциум ведущих российских и французских образовательных организаций, миссией которого является формирование безбарьерного пространства академического сотрудничества и кадровое обеспечение транснациональных компаний. Идея создания Российско-Французского университета появилась на 21 сессии Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, которая состоялась в 2016 г. В состав РФУ кроме РАНХиГС с российской стороны вошли Всероссийская академия внешней торговли при Министерстве экономического развития РФ, Российский университет дружбы народов и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», а с французской – Университет Ниццы София Антиполис и три ведущих французских бизнес-школы: EDHEC BS, NEOMA BS, SKEMA BS.

Проект управляется Советом ректоров/президентов/генеральных директоров. Встречи Совета проходят два-три раза в год. Ежегодно РФУ представляет результаты своей работы на заседаниях Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам и Российско-Французской комиссии по вопросам сотрудничества в области культуры, образования и молодежных обменов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться