Теология и исламоведение в России и Иране: традиции, методы и образовательные практики

Май 8, 2018

8 мая 2018 г. в Центре изучения исламского духовного наследия «ISLAMICA» Института Востоковедения РАН при поддержке кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС прошла Международная научно-практическая конференция, во время которой были обсуждены проблемы сотрудничества между университетами Российской Федерации и университетами Исламской Республики Иран – обмен опытом в сфере исламского образования и исламской теологии.

В конференции принимали участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран, Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации, Тегеранского университета и ведущих российских университетов, религиозные деятели двух стран.

Открывая конференцию, руководитель Центра изучения исламского духовного наследия «ISLAMICA»  Шамиль Кашаф отметил, что министр образования и науки России России О.В. Васильева принимает активное участие в развитии теологического образования, включая исламское; руководитель Культурного представительства при Посольстве Исламской республики Иран в РФ д-р Реза Малеки, что совершенствование исламского образования важная и актуальная тема, а академический опыт Исламской республики Иран может помочь ускорить развитие взаимного сотрудничества двух стран; профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС Вильям Шмидт, что крупнейшие исследовательские центры России ведут большую работу не только по изучению религий – их современного состояния, но и ведут активную работу по демаркации предметного поля религиоведения и теологии.

Российские участники конференции единодушно отмечали, что духовно-нравственное воспитание является главной задачей каждого общества и государства, особенно в условиях глобальных трансформаций: изучение традиций отечественного богословия (теологии) – исламских школ и направлений – является ключевой в борьбе против экстремизма и терроризма. Осмысляя сложившуюся систему исламского образования в России от уровня бакалавриата до аспирантуры, специалисты обратили внимание на особую востребованность специалистов по направлению «Теология» с учетом возрастающих миграционных потоков.

Участники конференции от Тегеранского университета обратили внимание на миссию образования – подготовка качественных кадров, которые в первую очередь познают и совершенствуют себя, ищут и находят свой путь.

Состоявшаяся широкая дискуссия обозначила ряд сложнейших тем в части строительства и обеспеченности не только теологии как отрасли науки, но и общественных отношений – комплекса сложнейших социокультурных, политико-идеологических аспектов – их стабильности и безопасности. В заключении руководитель Центра по изучению Исламской революции, директор управления по международному сотрудничеству факультета теологии Тегеранского университета профессор Махмуд Ваэзи выразил общее убеждение в необходимости широкого освещения темы конференции и отметил, что «все мы нуждаемся в опытах друг друга».

 

Обзор подготовила – Фроленкова Ирина Юрьевна, аспирант кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС

Нравится
Поделиться