Разработаны методические рекомендации по Основам организации профилактической работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизму в молодежной среде

Июнь 26, 2018

R
Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ и межвузовский учебно-научный центр «Религия и Общество» ИГСУ выпустили методические рекомендации государственным и муниципальным служащим, работникам системы образования по Основам организации профилактической работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизму в молодежной среде

Методические рекомендации разработаны на средства Министерства образования и науки Российской Федерации и направлены на достижение целей гражданско-патриотического воспитания молодежи посредством ознакомления государственных и муниципальных служащих, работников системы образования с требованиями проекта профессионального стандарта «Специалист-эксперт в сфере национальных и религиозных отношений», основными направлениями общегосударственной системы противодействия идеологии терроризма и современными методами профилактики процессов радикализации в молодежной среде. Пособие также предназначено для разработки программ повышения квалификации специалистов с учетом направлений подготовки: государственное и муниципальное правление, конфликтология, политология (этнополитология), религиоведение, теология, культурология.

Издание включает вопросы гражданской социализации российской молодежи, создания условий для самореализации молодежи, теологического  и  религиоведческого  образования,  особенности кавказского региона и Юга России, а также анализ процессов радикализации на Ближнем Востоке и политизации этно-религиозных процессов под лозунгами традиционных религий России.

Методические материалы составлены М.В. Козловым  под общей редакцией заведующей кафедрой государственно-конфессиональных отношений. Директора Департамента управления делами Минобрнауки России В.В. Кравчук . Работа над пособием велась при участии Федерального агентства по делам национальностей и Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В работе принимали участие профессора Президентской академии С.А. Семедов , М.О. Шахов и В.В. Шмидт , а также заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России А.Н. Ненашев и проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Д.В. Шмонин.

 

Нравится
Поделиться