Прошла встреча выпускников магистерской программы «Управление социальными изменениями»

Октябрь 30, 2018

23 октября 2018 года состоялась долгожданная встреча выпускников магистерской программы «Управление социальными изменениями» (научный руководитель Е.А. Литвинцева) кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС.

Программу с интересом реализует профессорско-преподавательский состав кафедры: Е.А. Литвинцева, В.С. Карпичев, Н.М. Мамедов, Л.А. Василенко, В.Г. Буданов, И.Н. Рыбакова, Н.С. Мельникова, Т.В. Скипетрова, Н.В. Афанасьева, О.В. Широкова, Е.П. Тавокин, Ю.А. Ковылин.

Встреча выпускников организована по инициативе магистров, слушателей, выпускников разных лет обучения.

В первой части круглого стола в обсуждении темы «Образ ближайшего будущего: управление, политика, образование» (ведущий спикер: профессор В.Г. Буданов) приняли участие выпускники Академии, преподаватели, представители федеральных органов исполнительной власти, представители научного и экспертного сообщества.

Сильный эмоциональный отклик нашли глубокие вопросы сценариев будущего, трансформации роли науки и образования в настоящее время (роботизация, утрата смыслов, целей), ценности самого человека в выживании цивилизации. Как опасно, когда образование и управление становятся имитационными, когда к образованию не относятся как ресурсу. И что именно этическая матрица является кодом выживания общества, государства, цивилизации!

Во второй части круглого стола выпускники неравнодушно, с радостью и благодарностью поделились с преподавателями кафедры и друг с другом интеллектуальным и эмоциональным импульсом, полученным во время обучения по программе «Управление социальными изменениями». Они и сегодня с гордостью и вдохновением претворяют в жизнь и реализуют в профессии. Наши недавние выпускники с удовольствием вспомнили, как буквально год-два назад защищали свои дипломы и как они соскучились по беседам и дискуссиям с преподавателями кафедры, делились новыми идеями и планами на будущее. Выпускники постарше с удовлетворением констатировали, что многие усвоенные ими в период обучения сложные теоретико-методологические основы и сегодня остаются актуальными и востребованными.

Сферы профессиональной деятельности наших выпускников разнообразны, но все они свидетельствуют, насколько обучение повлияло на их мировоззрение, дало возможность по-новому подойти к решению многих рабочих и жизненных вопросов.

2015 год выпуска:

  • Шилова Виктория Николаевна (госуправление в Республике Саха Якутия),
  • Чичелов Роман Русланович (военный);

2016 год выпуска:

  • Шингаркин Вадим Викторович (лучший детский стоматолог г. Москвы),
  • Васильев Максим Сергеевич (бизнес в научно-технической сфере);

2017 год выпуска:

  • Куканов Петр Ильич (полковник МЧС),
  • Кумов Андрей Николаевич (управляющий в сфере промышленности, Герой России).

Куратор выпусков – Т.В. Скипетрова.

Важно, что старосты прошлых выпусков Исса Гаербеков, Нина Сергеевна Бирюкова, Юлия Станиславовна Петрова и др. продолжали выполнять объединяющую роль, несмотря на то, что их группы уже давно завершили обучение.

Кафедра также поддерживает деловые связи с выпускниками предыдущих программ «Антикризисное управление социальными процессами», «Социальная инноватика государственного управления», реализованных кафедрой.

  • Корж Валерий Анатольевич – директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • Захарова Вера Игоревна – выпускница первого выпуска, успешно выполняет обязанности депутата Совета депутатов городского поселения Быково Раменского муниципального района Московской области по одномандатному избирательному округу № 2;
  • Мельникова Татьяна Александровна – заместитель начальника отдела демографической политики и вопросов гендерного равенства Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, доктор политических наук, продолжает тесно взаимодействовать с кафедрой;
  • Адамская Любовь Владимировна – Председатель попечительского совета Межрегиональной общественной благотворительной организации «Мир Вашему Дому», Председатель правления местной общественной организации содействия благоустройству и развитию району Свиблово города Москвы, доцент кафедры семейной гендерной политики и ювенологии РГСУ, кандидат социологических наук;
  • Шабалина Нина Александровна – председатель правления АРОО «Институт социальных инноваций», член Общественной палаты Алтайского края 3 состава (2010–2012 гг.), член комиссии Общественной палаты по правовому просвещению, защите прав и свобод граждан, член Общественной палаты Алтайского края 4-го состава и другие.

Эффект синергии получила кафедра путем обратной связи. Для повышения качества учебного процесса в настоящее время будет полезен опыт выпускников в качестве предложений практических кейсов, тематик востребованных на практике научно-исследовательских работ, участие в научных исследованиях, проведение мастер-классов и другое.

В ходе встречи отметили необходимость более активно поддерживать информационное взаимодействие в социальных сетях по группам выпускников с использованием банка данных по проблемам, встречающимся в практике управления.

И особенно подчеркнули магистры-выпускники востребованность и ценность живых встреч, обсуждений, мастер-классов в дальнейшем на постоянной основе на кафедре организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться