Эксперт ИГСУ Давид Красовец рассказал об административном языке Франции

Ноябрь 1, 2018

27 октября доцент Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Давид Красовец принял участие в работе Международной научной конференции «Лингвистическая лимология».

Конференция была посвящена методологическому потенциалу понятия «граница» в современной лингвистике. На пленарном заседании Давид Красовец рассмотрел тему «Французский проект по упрощению административного языка (COSLA) или как стереть социальные и профессиональные границы» (COSLA: Comité d’Orientation pour la Simplification du Langage Administratif). Совещательный комитет по упрощению административного языка). Доклад вызвал оживленную дискуссию.

Эксперт ИГСУ отметил, что «когда мы говорим сегодня об административном языке во Франции, то упоминаем несколько вещей, которые касаются одновременно эволюции французского государства, французского общества и профессий, которые с ними связаны. Мы таким образом приводим историю наложения различных юридических территорий. Однако концепция «Свободы, равенства, братства» предполагает, чтобы Франция была единым пространством. Сегодня, когда все французы, наконец, говорят на одном и том же языке, проект COSLA симптоматично раскрывает новое явление — речь идет о стирании исторических особенностей, которые усложняют общение, даже при уважении к истории и культуре страны, естественным представляется желание сделать общение между гражданами более свободным.

Если после 1945 года предпринимались огромные усилия для того, чтобы обучение французскому языку было доступно для всех, чтобы у каждого были одинаковые экономические и профессиональные возможности, то сегодня в самом языке следует устранить то, что мешает людям быть действительно равноправными. Таким образом данный проект нацелен на демократизацию и стирание социальных границ. Язык должен упразднить барьеры в понимании, которые поощряют привилегии элит».

Организатор мероприятия — факультет романо-германских языков Московского государственного областного университета (ИЛиМК МГОУ). В работе конференции приняли участие около 100 человек из 5 стран (Беларуси, Польши, Франции, Великобритании и Канады) и из 6 регионов России.

Нравится
Поделиться