Повышение квалификации государственных служащих в ИГСУ: «Развитие института оценки регулирующего воздействия в сфере государственного управления»

Ноябрь 8, 2018

7 ноября 2018 года традиционно начала работу очередная программа повышения квалификации для государственных служащих «Развитие института оценки регулирующего воздействия в сфере государственного управления». Программа организована Факультетом государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС (декан факультета – профессор Ларина Светлана Евгеньевна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора, член Общественного совета Казначейства России) и проводится в сотрудничестве с Департаментом оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития РФ.

• Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это всесторонняя оценка проекта нормативного правового акта перед его принятием. Центральным элементом системы эффективного регулирования в развитых странах является институт ОРВ, основанный на анализе проблем и правильной постановке задач государственного регулирования, определении возможных вариантов достижения целей, а также оценке последующих эффектов для всех адресатов.
  • Уполномоченным органом по ОРВ в России является Министерство экономического развития Российской Федерации. Получив высокую оценку международного сообщества за опыт проведения ОРВ, Россия стала полноправным участником заседаний по регуляторной политике в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В программе «Развитие института оценки регулирующего воздействия в сфере государственного управления» рассматриваются следующие вопросы: нормативная и методическая база, порядок проведения процедуры ОРВ на федеральном и региональном уровне; участие предпринимательского, научного и экспертного сообществ в процедуре ОРВ; использование моделей стандартных административных издержек для различных видов регулирования; методики оценки стандартных издержек; порядок подготовки заключения об ОРВ; содержание заключения об ОРВ и требования к нему; вопросы публичных консультаций как неотъемлемого компонента процедуры ОРВ; структура процедуры ОРВ и основные этапы оценки в ходе разработки проекта нового регулирования; количественные и качественные методы оценки, используемые в процедуре ОРВ: преимущества, недостатки, границы применимости; алгоритмы поиска, отбора и анализа информации в ходе проведения оценки; ретроспективная оценка.

Анализируются проблемы формирования и структурирования профессиональных сообществ для целей участия в процедуре ОРВ; оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в системе институтов совершенствования нормотворчества в России и за рубежом; развития различных оценочных механизмов в практике государственного управления в зарубежных странах, развития института ОРВ; институциональных особенностей государственного регулирующего воздействия и его эффективности в Российской Федерации.

В аудитории собрались более 60 слушателей, среди которых главные специалисты, советники и руководящий состав следующих министерств и ведомств: Управление делами Президента Российской Федерации, Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, ФАС России, МИД России, Минвостокразвития России, Министерство просвещения Российской Федерации, Минобороны России, Минприроды России, Минсельхоз России, Минспорт России, Минфин России, Минюст России, Росавиация, Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация), Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот), Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Ростехнадзор, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), Роструд, Федеральное агентство по туризму.

Занятия в программе проводят практики в сфере правового и методического обеспечения оценки регулирующего воздействия и эксперты ИГСУ:

• Злобин Виталий Евгеньевич, врио директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России
  • Корчагин Руслан Николаевич, зам. директора ИГСУ, к.т.н.
  • Ларина Светлана Евгеньевна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора, член Общественного совета Казначейства России, профессор
  • Генов Сергей Анатольевич, начальник отдела оценок в сфере транспорта, связи и экологии
  • Бабич Марина Евгеньевна, заместитель начальника отдела правового и методического обеспечения оценки регулирующего воздействия
  • Юнусова Мария Александровна, заместитель начальника отдела оценок в сфере транспорта, связи и экологии
  • Полозков Михаил Геннадьевич, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ, д.э.н., доцент
  • Тимофеева Галина Владимировна, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ, д.э.н., профессор
  • Лебедев Игорь Юрьевич, доцент кафедры государственного регулирования экономики, к.ф.н.

Контакты организаторов программы:

• Факультет государственного управления экономикой ИГСУ,  тел. +7 (985) 420-91-65, +7 (909) 934-29-59, +7 (936) 000-01-65.  gue@migsu.ranepa.ru.  Полозков Михаил Геннадьевич, д.э.н., профессор, +7 (499) 956-96-11,  mg.polozkov@migsu.ranepa.ru.
  •  Министерство экономического развития.  Департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России, www.orv.gov.ru, dorv@economy.gov.ru.