Магистрант ИГСУ возглавил обсуждение избирательных кампаний в рамках отраслевого форума

Ноябрь 28, 2018

Политконсультант Владислав Калашник, магистрант ИГСУ по направлению «Общественные связи и медиаполитика» выступил модератором секции «Технологические кейсы избирательных кампаний» VIII Форума специалистов политических профессий.

Мероприятие, собравшее на своей площадке свыше двухсот профессионалов в области электоральных процессов – политтехнологов, юристов, социологов, полевых специалистов и политконсультантов – из 60 регионов России от Калининграда до Камчатки, проходило на территории Ярославской области с 23 по 25 ноября.

Участники Форума обсудили «новую политическую реальность», поделились кейсами и технологическими наработками завершившихся кампаний и обозначили основные вызовы, с которыми участникам выборов предстоит столкнуться в грядущем политическом сезоне. В частности, было констатировано появление новой группы «разочарованных избирателей» – бюджетников, жителей малых и средних городов, – чье волеизъявление на выборах может оказать существенное влияние на результат выборов (как это было продемонстрировано в Хакассии, Хабаровском крае, во Владимирской области и в Приморье). В свою очередь, если рассматривать гражданскую активность как позитивный запрос общества, а не как «протест», власть может рассчитывать на доверие социально активных групп населения. Подобное, в частности, продемонстрировал опыт кампании Нижегородской (а в минувшем году – Ярославской) области.

Нравится
Поделиться