Открытая лекция Владимира Легойды «Состояние межправославных отношений в современном мире. Особенности ситуации на Украине»

Декабрь 17, 2018

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приглашает посетить цикл лекций Лаборатории прикладного анализа этно-религиозных процессов в системе международных отношений Факультета международного регионоведения и регионального управления.


Нашими гостями будут известные представители религиозных организаций, профессионалы в области межрелигиозных и межэтнических отношений, представители региональных и федеральных органов исполнительной власти, а также представители международных организаций, сфера деятельности которых имеет отношение к области изучаемых в Лаборатории вопросов. Лекции открыты для посещения любому желающему. Большинство из лекций будет предполагать интерактивное участие, где слушатели смогут задать любой интересующий их вопрос гостю.

17 декабря пройдет лекция председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, председателя Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями – Владимира Романовича ЛЕГОЙДЫ.

Тема открытой лекции: «Состояние межправославных отношений в современном мире. Особенности ситуации на Украине».

Основные тезисы лекции:

  1. Современная ситуация в мировом Православии. СМИ пишут о возможном Новом расколе Православного мира вследствие действий Константинопольского патриархата по предоставлению томоса Украине. Какие возможные последствия по мнению гостя могут иметь место в Православном мире?
  2. Влияние политической конъюнктуры на межправославные отношения на примере ситуации в Украине. Последствия для миллионов верующих, проживающих в Украине.
  3. Почему «фанарский план» предоставления автокефалии не подходит для разрешения раскола православных верующих в Украине и почему не была предоставлена автокефалия Украинской церкви ранее от Московского патриархата?
  4. Почему Константинопольский патриархат выбрал именно текущий момент для вмешательства в дела Украины, хотя слухи о подобном шаге циркулировали в информационном поле на протяжении многих лет и, даже когда отношения между Россией и Турцией нельзя было назвать дружественными, Фанар не решался предпринимать подобных действий?
  5. Личный опыт гостя в создании и продвижении информационных проектов: журнал «Фома», Радио ВЕРА, авторская программа на телеканале СПАС.

 Дата и место проведения: 17 декабря 2018 в 12:20, ИГСУ РАНХиГС, пр. Вернадского д. 82, Красный зал (ауд. 327), корпус 5.

На территории Академии действует пропускная система. Для прохода необходимо зарегистрироваться и иметь при себе паспорт.

Владимир Легойда является известным церковным и общественным деятелем, членом многих государственных и церковных административных/совещательных органов. Вместе с этим он известный журналист, педагог, специалист в области культурологии, политологии и религиоведения, кандидат политических наук, профессор кафедры международной журналистики, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО (У) МИД России, главный редактор журнала «Фома», автор нескольких книг, а также множества интервью и публикаций.

Контакты: Медведева Елена Леонидовна, тел. (499) 956-00-12, e-mail: medvedeva@ranepa.ru.


 

Нравится
Поделиться