Прошел симпозиум «Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений и свободы совести в России в теории и практике»

Декабрь 6, 2018

5 декабря в Президентской академии состоялся симпозиум «Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений и свободы совести в России в теории и практике».


Мероприятие прошло в рамках конференции «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего». Симпозиум открыла заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Вероника Кравчук. Спикер зачитала приветственное слово Министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой. Вероника Кравчук подчеркнула, что вопросы свободы совести актуальны и регулярно обсуждаются на различных площадках, рассказав далее об участии религиозных организаций в общественной жизни.

Директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Вильям Шмидт подвел итоги деятельности в области государственно-конфессиональных отношений за этот год. Среди самых значимых событий он назвал IV Конгресс российских исследователей религии «Религия как фактор взаимодействия цивилизаций» и утверждение Министерством юстиции РФ приказа Министерства труда и социальной защиты, которым введен профстандарт в сфере национальных и религиозных отношений.

Вопросы интерпретации некоторых норм Конституции РФ затронул профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Михаил Шахов. Спикер пояснил, что одна из главных проблем, что не всегда ясно, кто определяет меру необходимости ограничения религиозной и других свобод, которые вводит законодатель. Михаил Шахов подчеркнул, что отсутствие ясности в интерпретации статей Конституции создает простор для произвола и манипулирования законом.

В рамках симпозиума со своими докладами также выступили эксперты из Российской ассоциации защиты религиозных свобод, адвокатского бюро «Славянский правовой центр», научно-исследовательского центра «РелигиоПолис» и других организаций.

Нравится
Поделиться