С начала 2026 года в России в реестр МСП были включены более 100 тысяч малых и средних предприятий. Из них 24% пришлось на приоритетные отрасли — обрабатывающие производства, ИТ и связь, туризм и научную деятельность. Благодаря такому росту в январе численность малого и среднего бизнеса в России обновила исторический максимум, превысив отметку в 6,86 млн МСП. Это на 4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
«Среди зарегистрировавшихся МСП почти каждый четвертый предприниматель работает в приоритетных отраслях. Это свидетельствует о более высокой устойчивости бизнеса в этих сферах и укрепляет тренд на качественную трансформацию сегмента МСП. Во многом это результат адресных мер господдержки таких компаний в виде льготных кредитных программ, “зонтичных“ поручительств, льготного лизинга, которые реализуются в рамках нацпроекта “Эффективная и конкурентная экономика“ и способствуют достижению национальных целей, обозначенных Президентом», — подчеркнул министр экономического развития России Максим Решетников во время рабочей поездки в Республику Мордовия.
По его словам, общее число субъектов МСП в регионе достигло 26,1 тысяч, а доля приоритетных отраслей приблизилась к 20%. При этом с начала 2026 года создано более 300 новых субъектов МСП. Их росту и развитию способствует сохранение действующих инструментов мер поддержки, а также расширение архитектуры программ для повышения доступности финансирования бизнеса.
По данным Корпорации МСП, в число отраслей, где с начала 2026 года был отмечен наибольший прирост малых и средних предприятий, вошли профессиональная, научная и техническая деятельность (более 5 тысяч новых МСП), IT и связь (+2,9 тысяч), гостиницы и общепит (+2,3 тысяч) и обрабатывающие производства (+1,5 тысяч).
«Аналитика показывает, что адресные меры поддержки обеспечивают более динамичное развитие предприятий. Например, у МСП, кто получил поддержку по специальным льготным программам кредитования или использовал наши «зонтичные» поручительства для привлечения заемного финансирования, рост доходов и занятости в 2–3 раза быстрее, чем в среднем по сегменту. Это в свою очередь также стимулирует предпринимательский интерес к открытию бизнеса в этих отраслях, которые сегодня являются приоритетными для устойчивого развития страны и обеспечения ее технологического лидерства», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Среди регионов по итогам первого месяца 2026 года самый большой прирост МСП наблюдается в Чеченской Республике (+1,22% за месяц). Следом идут еще три региона Северо-Кавказского федерального округа: Республики Дагестан (+1,17%), Ингушетия (+0,99%) и Республика Северная Осетия — Алания (+0,81%). В число лидирующих субъектов РФ также входит Республика Тыва (+0,78%). В абсолютном выражении лидирует Москва, где с начала года число МСП выросло на 4,9 тысяч предприятий.
«То, что каждое четвертое новое МСП создаётся в приоритетных отраслях, — это сигнал структурного сдвига: предприниматели идут в сферы, где формируется будущая технологическая база страны. Это результат не только господдержки, но и системного улучшения институциональных условий, когда бизнес видит перспективу роста, а не просто риски», — замечает доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора Президентской академии Даниил Гоненко.
«Министерство экономического развития реализует разумную стратегию, концентрируясь на нужных территориях и отраслях. Например, поддержка пищевой промышленности и сферы услуг, которые испытывают нехватку финансирования, позволит диверсифицировать экономику и снизить зависимость от сырьевых секторов. Такие шаги государства обязательно найдут отклик у предпринимателей и станут серьезным стимулом для роста российской экономики», — отмечает доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии Дарья Рожкова.