
Описание
В 2023 году набор не проводится
Отделение продюсирования и культурной политики ИГСУ предлагает первую в России бакалаврскую программу подготовки критика. До сих пор получить эту профессию можно было только в магистратуре или зарабатывая право на критический анализ культурного поля многочисленными и зачастую провальными попытками и длительной практикой в СМИ.
Придумывая эту программу, мы много советовались с известными и даже знаменитыми российскими критиками. Мнение профессионального сообщества оказалось единым: критической журналистике нужны молодые коллеги. Но право называться «коллегой» в этом цеху заработать крайне непросто. Для этого надо много знать, быть «насмотренным», «начитанным», понимать закономерности и знать историю развития культурного процесса, уметь аргументировать свои симпатии и антипатии.
Считается, что критика – это область литературного творчества на грани искусства и науки, которая во многом может оказывать влияние на общественное мнение, на формирование вкусов и предпочтений общества. На наш взгляд, ответственность за столь тонкую «настройку» может нести не каждый. Крайне редко среди миллионов мнений об очередной премьере встретишь серьезный анализ, от которого невозможно оторваться, читать или слушать его не менее интересно, чем смотреть сам фильм или спектакль.
Прием проводится на базе среднего общего образования на основании результатов ЕГЭ и по результатам вступительных испытаний, проводимых Академией самостоятельно.
На базе среднего профессионального или высшего образования – по результатам вступительных испытаний.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ):
- русский язык; история.
Вступительное испытание:
- творческий экзамен (тест + эссе или расширенный тест).
Обучение по договору.

Компетенции и преимущества
Мастер курса – Алексей Владимирович Саломатин, филолог, литературный критик, социолог литературы, кандидат филологических наук, член Союза российских писателей. Постоянный автор литературных журналов, ведущий семинаров поэзии и критики на Форумах молодых писателей России и зарубежья, форуме «Таврида», лауреат премий журналов «Октябрь» и «Вопросы литературы».
Научный руководитель программы – Егоров Владимир Константинович, доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Почётный доктор Института социологии РАН. Член Высшей аттестационной комиссии Министерства образования России.
Программа бакалавриата «Экспертная журналистика, критика и обозрение» ориентирована на подготовку экспертов в области современной культуры, которые владеют различными подходами и методами, востребованными в художественной критике, в фестивальной и киноиндустрии, а также в научно-исследовательской работе.
Реализуется в очной форме.
Очная
форма обученияСтоимость обучения:
360 000 руб*/год**
* стоимость фиксирована на весь срок обучения
** посеместровая оплата (2 раза в год)Бюджетные места:
нет-
Основные документы:

Информация для поступающих
