
Описание
«Высшая школа правоведения» (Научным руководителем ВШП до 2018 г. был Вениамин Фёдорович Яковлев – советский и российский юрист, государственный деятель. Советник Президента Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный юрист РСФСР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством») предлагает абитуриентам программу бакалавриата «Международно-правовой профиль (с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций)».
Для реализации именно этой программы в Академии создана Дирекция во главе с заведующим Высшей школы правоведения, д.ю.н. Олегом Зайцевым.
Прием проводится на базе среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов ЕГЭ и (или) вступительных испытаний, проводимых Академией самостоятельно для отдельных категорий поступающих.
Наименование вступительного испытания и их приоритетность:
1. Обществознание
2. Предмет по выбору поступающего:
-
- Иностранный язык
- История
3. Русский язык
Есть дополнительные возможности изучения профильных дисциплин на французском языке.1

Компетенции и преимущества
Преимущества этой программы не только и не столько в ее международном статусе, но и в:
✓ предназначении – подготовить юристов, способных профессионально отстаивать интересы России и ее граждан в европейских и международных организациях;
✓ учебном плане, предполагающем углубленное изучение иностранных языков, практик деятельности европейских международных организаций, международного и российского права;
✓ составе профессоров и преподавателей, в который вошли лучшие специалисты в области юриспруденции, государственного управления, преподаватели иностранных языков.
Обучение по программе проходит в Российской Федерации (г.Москва)
Уровень знаний, получаемых на программе, достаточен для самостоятельного обучения на программах во французских университетах.
У студентов есть возможность пройти обучение в вузе-партнере или участвовать в программах академической мобильности (выездные модули и летние школы по углублению знаний французского языка и французского права) при условии успешного отбора*
Два диплома – диплом бакалавра Юриспруденции Российской Федерации и диплом бакалавра по праву Французской Республики (licence de droit) получили в 2021 году 8 человек, а в 2022 году – 12 человек.
* Международная составляющая образовательной программы подлежит согласованию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.04.2022 г. № 645.
Программы с международной компонентой реализуются строго на основании заключений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Обновления перечня заключений можно найти ПО ССЫЛКЕ. Более подробную информацию вы можете уточнить в отделе международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС.
Сетевая программа по направлению подготовки «Юриспруденция» РАНХиГС — ВАВТ
Партнеры программы
Очная
форма обученияСтоимость обучения:
520 000 руб*/год**
* стоимость фиксирована на весь срок обучения
** посеместровая оплата (2 раза в год)Бюджетные места:
нет-
Основные документы:

Информация для поступающих
