Назад

Будущие продюсеры – в социальном проекте «НеДетские игры» отряда «ЛизаАлерт»

Будущие продюсеры – в социальном проекте «НеДетские игры» отряда «ЛизаАлерт»

Проект, приуроченный ко Дню защиты детей и Международному дню пропавших детей, охватил 20 регионов России – от Владивостока до Москвы.


Студенты программы «Продюсирование и управление медиапроектами» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии приняли участие в создании и проведении уникального мероприятия – квеста «НеДетские игры».

Участникам квеста предлагалось на несколько часов стать волонтерами-поисковиками. Поисковые группы передвигались по городу в поисках пропавшего подростка, оказываясь на разных локациях – от квартиры родителей до скейт-парка или подозрительных гаражей. Фактически каждая из площадок становилась мини-сценой иммерсивного театра. Игрокам предстояло опросить свидетелей, найти улики, сформулировать версии и в итоге найти пропавшего подростка. Финал зависел от скорости и внимательности игроков – как в реальной поисковой операции. Легенда игры основана на уникальных технологиях поиска отряда «ЛизаАлерт» и реальных поведенческих маркерах подросткового кризиса.

Студенты участвовали в разработке сценария, тестировании механики игры, организации логистики, координации команд на маршрутах, подготовке локаций, а также выступали в роли актеров.

Фото автора
«Социальную значимость этого проекта трудно переоценить, но и масштабы его в этом году впечатляли: в организации акции были заняты десятки волонтеров в разных городах России. Студенты участвовали в процессах, требовавших учета множества факторов – от психологической достоверности персонажей до синхронизации действий организаторов в разных городах. Для будущих продюсеров это стало уникальной практикой», – говорит Юлия Будинас, мастер курса и преподаватель направления «Медиакоммуникации», продюсер, режиссер и соавтор сценария проекта «Недетские игры» отряда «ЛизаАлерт».

Вот что сами студенты говорят о проекте

София Саберина::
«Работа продюсера в таком проекте – колоссальный объем стресса, ответственности и многозадачности. Но она становится легче, когда рядом есть большая команда. На собственном опыте я убедилась, что в масштабных проектах не бывает мелочей – как важны даже самые мелкие детали, и как много усилий прилагается к тому, чтобы каждая из них была идеальна».
Полина Пантерина::
«Квест привлекает внимание к проблеме и заставляет прочувствовать ситуацию пропажи ребенка. Любая мелочь и любое действие важны и способны изменить ситуацию. Главная суть – показать, как абсолютно каждый простой человек может помочь».
Сергей Дубинкин::
«Проект поднимает важнейшую тему отношений родителей и детей. Я прокачал навыки коммуникации и актерские навыки и еще раз убедился в том, что профессия продюсера требует стальных нервов и смекалки».
Ангелина Февралёва::
«Квест был не просто игрой, а способом показать, как проходят реальные поиски и насколько важна работа поисковиков. Актеры (а среди них были и наши студенты) отыграли на 10 из 10 – на некоторых локациях игроки забывали, что это игра. Безусловно, такие проекты в сто раз эффективнее обычной рекламы».
Яна Полонская::
«Очень круто было познакомиться с “внутрянкой” такого масштабного мероприятия, понять, как все устроено, и сделать даже что-то самостоятельно (я работала с генерацией изображений для квеста, его продвижением и участвовала в тестировании механики игры). Все в целом мне дало невероятные эмоции: я прочувствовала, что значит спасти чью-то жизнь…»


Другие новости

1/10

Остался последний шаг:)

Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.