На площадке Совета Федерации России состоялся круглый стол «Основные подходы к актуализации законодательства Российской Федерации в сфере медиации». Президентскую академию (РАНХиГС) на мероприятии представлял эксперт Института государственной службы и управления (ИГСУ) Виталий Бегеза.
Инициатива предусматривает возможность привлечения к процедуре медиации судебно-экспертных учреждений и отдельных экспертов, а также приостановку процедуры медиации на период проведения экспертизы.
Реализация данной законодательной новеллы позволит повысить качество процедур медиации, обеспечить более обоснованный характер достигнутых соглашений и усилить доверие участников к результатам внесудебного урегулирования споров.
Участие эксперта ИГСУ в разработке предложений по совершенствованию законодательства о медиации на площадке Совета Федерации России подчёркивает значимую роль Президентской академии в формировании современных правовых и управленческих подходов, ориентированных на диалог, консенсус и эффективное разрешение конфликтов в публичной и частной сферах.
