XIV Международный конгресс «Сравнительное правоведение как инструмент межцивилизационного диалога» состоялся в начале декабря на площадке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России. Президентскую академию представляли директор и эксперты Центра сравнительного правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) — профессор Александр Ерёменко, Мурад Абдулазизов, Диана Карташова и Тина Макалатия.
Конгресс объединил представителей органов государственной власти, образовательных и научных учреждений и бизнеса России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Китая и других стран для многостороннего экспертного обсуждения современных вызовов, с которыми сталкиваются не только отдельные регионы планеты, но и международное сообщество в целом.
Лейтмотивом форума стала идея межцивилизационного диалога, основанного на компаративизме (от лат. comparativus – «сравнительный») политических, социально-экономических и правовых ценностей, фундаменте взаимопонимания между народами и уважительного сотрудничества между государствами, организациями и индивидами.
Пленарное заседание открыла директор Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП) при Правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева. С докладами выступили заведующий Центром международного права и сравнительно-правовых исследований ИЗиСП, д.ю.н., профессор Анатолий Ковлер, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, д.ю.н., профессор Акмаль Саидов, судья Конституционного Суда Республики Азербайджан Ровшан Исмаилов, заместитель директора Института по изучению России и Института цифрового права Хэйлунцзянского университета Китая Гун Нань и другие эксперты.
В рамках конгресса были проведены 12 круглых столов, отражающих различные правовые подходы к изучению развития общества и государства.
В дискуссиях круглого стола «Реализация стандартов ПОД/ФТ и противодействия коррупции в практике стран БРИКС» принял участие Мурад Абдулазизов. Эксперты обсуждали проблемы эффективности международно-правовой системы предупреждения коррупции и иных нарушений международного правопорядка в области безопасности и устойчивости трансграничных экономических, финансовых, инвестиционных и корпоративных отношений. Были подняты вопросы борьбы с легализацией криминального финансового капитала и реализации международных стандартов противодействия финансированию терроризма.
В круглом столе «Уголовно-правовые системы современности: национальные приоритеты и компаративные перспективы» участвовала Диана Карташова. Экспертами были рассмотрены вопросы имплементации норм международного уголовного права во взаимодействии с нормами национального уголовного права в условиях сегодняшних процессов глобализации и международной интеграции. Обсуждалась также методология сравнительных уголовно-правовых исследований правовых систем и реформирования уголовного законодательства в зарубежных странах.
Участницей круглого стола «Социальное страхование и занятость в России и за рубежом» стала Тина Макалатия. Тематика экспертных дискуссий – проблемы социальных и трудовых правоотношений, гармонизации норм международного трудового права, национального трудового права и права социального обеспечения, доступ к социально-трудовой инфраструктуре и ее безопасность.
В научно-практической конференции «Формула будущего мироустройства: международные константы и переменные», посвящённой актуальным проблемам обеспечения международного правопорядка, принял участие профессор Александр Ерёменко.
«Итогом работы XIV Международного конгресса «Сравнительное правоведение как инструмент межцивилизационного диалога» стала серия рекомендаций по совершенствованию национальных законодательств и правоприменительных практик, – отметил научный руководитель магистерской программы «Международное право, европейское право, международная юридическая практика», профессор Александр Ерёменко. – Они адресованы международным организациям, в том числе ЕАЭС, БРИКС, ШОС, АТЭС, а также правительствам государств-участников Конгресса, научно-исследовательским, образовательным и иным организациям, деятельность которых сосредоточена на проблемах, оказавшихся в центре внимания его участников».