Назад

О работе студентов ИГСУ Президентской академии в НКО рассказали в Общественной палате России

О работе студентов ИГСУ Президентской академии в НКО рассказали в Общественной палате России

Директор Научно-образовательного центра (НОЦ) «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии (РАНХиГС) Оксана Коротеева выступила на круглом столе Общественной палаты Российской Федерации.


Организаторы круглого стола «Третья миссия университетов: взаимодействие вузов с некоммерческими организациями» – Комиссия Общественной палаты России по развитию некоммерческого сектора, АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив» (г. Ярославль), Ассоциация «Добро.рф» и Общественная палата Ярославской области. Участники обсудили пути совершенствования взаимодействия вузов и некоммерческих организаций.

Фото автора
Оксана Коротеева представила опыт ИГСУ по формированию системной работы с НКО в образовательном процессе.

«При поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора, возглавляемой Еленой Тополевой-Солдуновой, в ИГСУ создана целая экосистема для формирования профессиональных компетенций по взаимодействию с НКО и развитию некоммерческого сектора», – отметила спикер.

С 2017 года в ИГСУ реализуется серия программ дополнительного профессионального образования (ДПО) по вопросам развития общественных инициатив, НКО и некоммерческого сектора. Для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление», разработаны специальные образовательные курсы. В рамках магистерской программы «Система государственного и муниципального управления» запущен профессиональный трек «Управление развитием общественно-государственного взаимодействия и некоммерческого сектора».

Углубленную подготовку к работе с организациями некоммерческого сектора студенты проходят в рамках социального трека индивидуальных образовательных траекторий. Организуются практики и стажировки в НКО и в профильных государственных и общественных институтах, формирующих экосистему участия некоммерческого сектора в решении актуальных социальных задач. Среди ключевых партнеров – Общественная палата России, Министерство труда и социальной защиты России, Департамент развития социальной сферы и сектора НКО Минэкономразвития России, Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Особое внимание Оксана Коротеева уделила практико-ориентированному подходу в подготовке студентов. Она рассказала о совместной работе, проведенной в 2025 году.

«Наши студенты, изучающие вопросы взаимодействия с НКО, участвуют в решении актуальных задач развития третьего сектора и институтов гражданского общества, – пояснила спикер. – В 2025 году мы совместно со студентами и преподавателями пяти филиалов Академии и двух региональных вузов участвовали в проведении тестовой независимой оценки качества условий оказания услуг (НОК), организованной Общественным советом при Минтруда России».



«Студенты получили опыт проведения мероприятий общественного контроля, познакомились с реальной работой учреждений социальной сферы, сформировали и представили свои предложения по совершенствованию НОК, – резюмировала директор НОЦ. – Многие из этих предложений вошли в итоговый вариант рекомендаций, направленных в Общественный совет при Минтруда РФ».

Другие новости

1/6

Остался последний шаг:)

Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.