Назад

Памяти профессора Валерия Кушлина

Памяти профессора Валерия Кушлина

23 августа 2026 года скончался Валерий Кушлин – доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации, профессор кафедры государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления Президентской академии.


Валерий Иванович родился 1 июля 1936 года в Горьком (ныне Нижний Новгород). После окончания Горьковского института инженеров водного транспорта в 1960 году он начал трудовую деятельность на Московском судостроительном заводе. Молодого и активного руководителя быстро заметили в райкоме партии: в 1966 году его утвердили инструктором, а в 1967-м – заведующим промышленно-транспортным отделом Пролетарского райкома КПСС Москвы.

В 1970 году произошла главная трансформация в судьбе Валерия Ивановича – переход из производства в науку, из сферы непосредственного функционирования техники в сферу изучения экономических закономерностей научно-технологического развития. Дальнейшая профессиональная карьера учёного была неразрывно связана с Российской академией народного хозяйства и государственной службы.

В Академии Валерий Кушлин прошёл все ступени: от аспиранта, преподавателя, научного сотрудника и доцента до профессора, заведующего кафедрой, проректора и первого проректора. В 1973 году, после окончания аспирантуры Академии общественных наук при ЦК КПСС, он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1982-м – докторскую. Более 30 лет Валерий Иванович возглавлял кафедру государственного регулирования экономики ИГСУ и созданный на её базе диссертационный совет по экономическим наукам.

Под научным руководством Валерия Ивановича свыше 60 человек подготовили и защитили диссертации кандидатов и докторов экономических наук. Среди его учеников – известные учёные и руководители органов власти, в том числе первый Президент Казахстана Н. А. Назарбаев, первый Председатель Совета Федерации РФ В. Ф. Шумейко, Председатель Коммунистической партии Словакии Й. Шевц, Председатель Государственного таможенного комитета РФ М. В. Ванин и другие.

С 2020 года и до последних дней Валерий Кушлин являлся профессором и научным руководителем кафедры государственного регулирования экономики ИГСУ Президентской академии. Под его руководством в Академии были открыты магистерские программы «Государственное регулирование экономики» и «Государственное управление экономическим развитием», бессменным научным руководителем которых он оставался.

Валерий Кушлин внёс существенный вклад в формирование общегосударственных приоритетов экономической политики, неоднократно участвовал в подготовке аналитических документов для Правительства РФ. Он – автор широко известных и многократно переиздававшихся в России и за рубежом учебников по государственному регулированию экономики, методологии прогнозирования и стратегического планирования. В 2024 году вышла его книга «Потенциал экономических трансформаций: избранные труды» – ценная ретроспектива экономических преобразований в СССР и России за последние полвека: от косыгинских реформ конца 1960-х до новейшего этапа начала 2020-х годов.

В течение многих десятилетий Валерий Кушлин являлся членом редколлегии журналов «Экономист» и «Государственная служба», принимал активное участие в деятельности научно-консультационных и просветительских организаций, был вице-президентом Международного фонда имени Н. Д. Кондратьева, вице-президентом Ассоциации «Прогнозы и циклы», действительным членом Российской академии естественных наук.

Многогранная деятельность профессора Кушлина отмечена многими наградами, в том числе орденом «Знак Почёта» (1986), орденом Дружбы (2001), Благодарностью Президента Российской Федерации (2006), Серебряной медалью имени Н. Д. Кондратьева (2006), Золотой медалью Аль-Фараби (2016), Золотой медалью Питирима Сорокина (2025). Валерию Кушлину были присвоены почётные звания «Заслуженный экономист Российской Федерации» (2004) и «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» (2016).

Мы навсегда запомним Валерия Ивановича ярким представителем высшей школы, мудрым руководителем, добрым и отзывчивым коллегой, выдающимся учёным и педагогом.

Скорбим о безвременной кончине нашего коллеги и выражаем глубокие соболезнования родным и близким.


Другие новости

1/5

Остался последний шаг:)

Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.