Возраст востребованных специалистов среднего звена растет вместе с их дефицитом; из колледжей ежегодно отсеивается каждый десятый учащийся; а 30-40% выпускников системы среднего профобразования, подготовленных регионом для своих нужд, уезжают в другие места. Таковы результаты исследования «Вклад системы СПО в подготовку кадров по приоритетным отраслям экономики Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) Президентской академии. Работа выполнена на основе данных Минпросвещения России, Росстата и портала Superjob.
Исследование является частью научно-исследовательской работы «Исследование трансформации структуры подготовки в системе СПО в контексте обеспечения потребности региональных экономик в кадрах», выполненной в рамках госзадания Академии на 2025 год.
Одной из ведущих тенденций на рынке труда, отмечают авторы исследования, стал рост среднего возраста востребованных специалистов среднего звена. Выпускники колледжей не покрывают потребностей рынка труда, вследствие чего только с января 2024 по январь 2025 года спрос на специалистов по приоритетным направлениям экономики заметно возрос: в сфере промышленности – на 19%, в строительстве – на 17%. Также в топ-5 сфер экономики с наибольшим приростом спроса на кадры вошли: туризм, гостиницы, общественное питание – на 20%, медицина, фармацевтика – на 17%, транспорт, логистика, склад – 15%.
Особенно заметна нехватка высококвалифицированных рабочих. Так, наибольший рост потребности в этих кадрах отмечен в сферах строительства – на 19,2 процентных пункта (п.п.) и здравоохранения – на 10 п.п. В свою очередь, специалисты среднего звена в наибольшей степени востребованы в строительстве – здесь потребность выросла на 6,9 п.п. и добыче полезных ископаемых – на 6,7 п.п.
За 2019–2024 годы увеличился и выпуск специалистов среднего звена по специальностям, относящимся к группе «Инженерное дело, технологии и технологические науки», значимой для обеспечения технологического суверенитета России, и численность обучающихся по данной группе: +27,5%. Между тем, численность подготовки будущих квалифицированных рабочих по специальностям той же группы сократились более чем на 7%. При этом прирост численности учащихся по группе «Науки об обществе» в 2024 году составил +41,0%. В итоге доля этих ребят среди всех учащихся профессиональных образовательных организаций увеличилась на 4,9 пунктов, в то время как доля учащихся группы «Инженерное дело, технологии и технологические науки» сократилась на 6,4 пункта.
«В будущем, при сохранении подобной ситуации, а также с учетом изменения демографической ситуации после 2030 года в сторону сокращения численности населения 15–19 лет, может произойти снижение темпов роста численности выпускников по профессиям и специальностям, относящимся к группе «Инженерное дело, технологии и технологические науки», или к сокращению их числа», – предупреждают авторы работы.
Непопулярность среди молодежи программ подготовки квалифицированных рабочих подтверждают и показатели конкурса. В государственных колледжах на рабочие специальности после 9 и 11 класса он в среднем составляет 2 человека на место для обучения за счет бюджета, а на подготовку кадров среднего звена – вдвое выше. Еще выше, и также примерно вдвое, конкурс в негосударственные колледжи. Это объясняется как более интересными для молодежи специальностями, так и продвинутой ресурсной базой.
Правда, и в государственных, и в частных колледжах ежегодно отсеиваются в среднем 8-10% учащихся. Особенно критичны эти потери для поступивших в колледж на базе 9 класса: эти ребята обязаны учиться на трехлетних программах, а значит, их потери к моменту выпуска составляют 24-30%.
Наибольшая часть не дошедших до государственной итоговой аттестации приходится на ребят, которые бросили учебу по своей воле. На втором месте – отчисление по неуспеваемости: как оказалось, есть немало ребят, которые научились неплохо работать руками, но сдать школьную программу за одиннадцатилетку, чтобы получить свидетельство об окончании колледжа, не в состоянии.
«Основной причиной отсева обучающихся стало разочарование в выбранной профессии или нежелание завершить обучение и выйти на государственную итоговую аттестацию. Существующая система профориентации не работает. По опросам ЦЭНО Президентской академии, только у 51.5% обучающихся колледжей был интерес к получаемой специальности; 31,6% выбрали по совету родителей; 13,3% выбрали случайно, было все равно куда поступать. Чтобы избежать потерь, необходима ранняя профориентационная работа с молодежью до поступления в колледж и на 1 курсе во время обучения», – комментирует соавтор исследования, ведущий научный сотрудник ЦЭНО Президентской академии Елена Ломтева.
Выбор профессии/специальности не ограничивается только регионом проживания, отмечается достаточно высокий отток молодежи в более перспективные, на их взгляд, регионы для получения качественного образования, высокого качества жизни и перспектив успешного трудоустройства. Прежде всего это касается молодежи, проживающей в сельской местности, где образовательная миграция составляет более 50%.
К причинам, сдерживающим образовательную миграцию можно отнести нехватку мест в общежитиях государственных колледжей. Лишь в 10-ти регионах в настоящее время обеспечены местами в общежитиях колледжей 100,0%, в 38 регионах нет даже минимального обеспечения местами в общежитиях. И если ситуация не изменится, то уже через 10 лет таких регионов станет 45, а затем и 60, отмечается в исследовании. При этом более 80% учебно-лабораторных корпусов колледжей настолько физически и морально устарели, что там невозможно установить современное учебное оборудование. Еще один негативный тренд – нехватка в колледжах мастеров. Общее число этой категории педагогов сократилось с 27,9 тыс. в 2017 году до 19,7 тыс. в 2024-м. При этом если средний возраст преподавателя колледжа составляет сейчас 40-50 лет, то мастера – либо моложе 30 лет, либо относятся к возрастной группе старше 60 лет.
Впрочем, потери регионов, готовивших кадры квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для своих нужд, этим не ограничиваются: «От 30% до 40% выпускников программ СПО уезжают из региона, где они учились. Таким образом, регион-донор готовит кадры не для себя, а для регионов-реципиентов и теряет молодежь», – отмечает соавтор исследования, старший научный сотрудник ЦЭНО Президентской академии Лариса Бедарева.
Трендом последних двух лет стал также заметный рост числа самозанятых и индивидуальных предпринимателей из числа выпускников колледжей. Если еще 3 года назад в эту сферу уходили 3-4%, то сейчас – 10-12% от общего числа выпускников, отмечают авторы исследования.