В журнале Social phenomena and processes («Социальные явления и процессы», № 1 2026 г.) вышла статья профессора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии (РАНХиГС), д.э.н. Вадима Евсеева «Стратегическое, тактическое и оперативное мышление: формирование конкурентного преимущества студентов Президентской академии».
В аннотации статьи подчеркивается, что Президентская академия является кузницей кадров для ключевых сфер государственной деятельности. Эффективность государственного управления определяется достижением стратегических, тактических и оперативных целей, что напрямую зависит от уровня развития соответствующего типа мышления и профессиональных компетенций у будущих специалистов.
В работе представлена методология, связывающая каждый уровень мышления с конкретными учебными дисциплинами и инструментами государственного управления. На основе анализа характерных когнитивных ошибок и логики ситуационного анализа для каждого уровня показано, как дефекты мышления порождают системные управленческие проблемы, ведущие к экономическим потерям и социальной напряженности.
В результате исследования получена формула влияния стратегического, тактического и оперативного мышления на валовой региональный продукт (ВРП). Для интеграции знаний предлагаются синтезирующие образовательные форматы, включая проектные сессии и case-study, основанные на реальных данных. Статья содержит практические кейсы, позволяющие апробировать полученные навыки в смоделированных ситуациях, характерных для российской действительности.
В выводах статьи говорится, что ее содержание адресовано студентам и преподавателям направлений «Государственное и муниципальное управление» и нацелено на формирование у выпускников способности к комплексному решению задач в условиях сложности и неопределенности. В частности, ставится вопрос о наличии в выпускных аттестационных документах информации о способности выпускников решать стратегические, тактические и оперативные задачи в своей предметной области, а не просто выдается «диплом с оценками». Возможно, целесообразно создать курс ДПО по этому направлению и этой тематике, полагает автор публикации.