В конце сентября в Великом Новгороде состоялся X Парламентский форум «Историко-культурное наследие России», организованный Советом Федерации России. В его работе участвовали сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители органов исполнительной власти, деятели культуры и искусства, представители научного, экспертного сообществ и организаций соотечественников, живущих за рубежом.
Президентскую академию представляла профессор Института государственной службы и управления (ИГСУ) Светлана Павлова.
Пленарное заседание прошло на площадке университета с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и ВРИО губернатора Новгородской области Александра Дронова. Приветствие участникам направил Президент России.
«По решению Президента в России стартовала масштабная программа по сохранению объектов культурного наследия, – отметила Валентина Матвиенко. – И именно форум был и остается одним из главных инициаторов этой работы».
В ходе форума состоялись заседания 3 секций: «Сохранение и актуализация культурного наследия: законодательное регулирование и новые подходы», «Актуальные вопросы сохранения историко-культурного наследия России в малых городах» и «Сохранение и продвижение культурных и духовных ценностей РФ в контексте глобальных вызовов».
Заключительным аккордом стало обретение символа форума – сказочной Жар-птицы, которая символизирует возрождение, обновление и бережное сохранение наследия.
«Считаю, что у студентов Президентской академии есть возможность поучаствовать в научно-практических исследованиях по сохранению и приумножению историко-культурного наследия России, – отметила Светлана Павлова. – В резолюции форума Правительству России рекомендовано проработать направления, в которых наши студенты могут реализовать себя».