Развитие инфраструктуры для туризма и привлечение инвестиций

-
- Поделить в Телеграм
- Поделить в ВК
Правительство выпустило распоряжение, которое расширяет разрешенный список государств для въезда по единой электронной визе. Сейчас в перечне 64 страны, визы оформляются портале МИД РФ для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для получения электронной визы не требуется приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия.
Кроме того, завершается разработка нового национального проекта «Туризм и гостеприимство». Проектный комитет одобрил его паспорт. Ключевые цели — обеспечить к 2030 году рост доли туризма в ВВП страны до 5% (по итогам 2023 года — 2,8%), числа турпоездок до 140 млн.
Князева Марина Анатольевна, к.т.н., доцент кафедры "Экономика и менеджмент" Тульского филиала Президентской академии комментирует:
"Тула – город с богатой историей и культурой. Во всем мире известны тульские бренды – пряники, самовары, оружие, гармони. Ежегодно более миллиона гостей посещают Тулу. В области активно развивается туристическая инфраструктура, строятся новые современные гостиницы, появляется все больше общественных пространств, точек притяжения для туристов. В регионе работают множество замечательных музеев, которые регулярно организуют интересные выставки, пополняют новыми экспонатами свой фонд.
Правительство региона проводит планомерную работу по развитию туристической инфраструктуры. Например, в природно-рекреационном комплексе «Кондуки» (Узловский район) к 2026 году планируется обустроить место для круглогодичного отдыха. В рамках проекта планируют создать гостиничный комплекс, СПА-центр, банный комплекс, рыбацкую деревню, сеть гостевых домов, кемпинг и автокемпинг у водных объектов, спортивно-развлекательные объекты с прокатом оборудования, водными горками, квадропарком, трассами для беговых лыж, катком и прочим. Также на территории организуют экопарк, благоустроенные пешеходные тропы, трекинг, смотровые площадки, детские площадки, верёвочный парк и конные прогулки. В Веневском и Дубенском районах на месте аварийных объектов культурного наследия могут появиться новые детские оздоровительные лагеря, санатории или спортивные базы или базы отдыха. Например, Дворец Кампанари в селе Урусово Веневского района, усадьбы Мальцевых в селе Воскресенское Дубенского района, усадьба Фон-Мекк в селе Хрусловка Веневского района. В Белёвском и Богородицком районах будут организованы новые места для гостей региона на месте пустующих объектов культурного наследия. Например, на улице Карла Маркса в Белеве возможен проект курортного четырёхзвёздочного резорт-отеля на 100 номеров, а также 45 таунхаусов и пять коттеджей на 150 номеров. В Богородицке по адресу улица Пролетарская, 56 — проект двухзвёздочного мини-отеля на 15 номеров, по адресу улица 10-й армии, 17 — четырёхзвёздочного бизнес-отеля на 90 номеров.
Все эти проекты подкрепляются финансированием из регионального бюджета. В 2024 году в Тульской области проходил конкурс на получение субсидий на 2024-2026 годы для развития туристской инфраструктуры в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Размер субсидий — от 3 до 10 млн рублей при условии софинансирования от 40 до 50% по различным направлениям поддержки. Победителями конкурса стали 6 заявок. Только на 2024 годы объем субсидий по этим заявкам составил 92,2 млн рублей".
Фото: Пресс-служба https://туризм.рф/
Другие новости
-
30 мая
Государственные экзамены в Тульском филиале Президентской академии
-
29 мая
Утвержден состав Общественного совета при Тульской областной Думе
-
27 мая
Студенты Тульского филиала Президентской академии на форуме «Мой бизнес. Космические амбиции»!
-
19 мая
Семинар-совещание «Перспективы развития дополнительного профессионального образования»
-
09 апреля
Поддержка спорта и здорового образа жизни в Тульском филиале Президентской академии
-
27 марта
Основы туристической деятельности
-
24 марта
Повышение квалификации в Тульском филиале Президентской академии для муниципальных служащих
-
21 марта
Вечер памяти в Тульском филиале Президентской академии
-
07 марта
Международный женский день в Тульском филиале Президентской академии
-
05 марта
В Тульском филиале Президентской академии состоялся показ документальных фильмов, посвященных актуальным вопросам СВО
-
25 февраля
Качественные изменения налоговой системы России
-
24 февраля
Всесторонняя поддержка МСП
1/9