Назад

Статья профессора Президентской академии Низами Мамедова опубликована в книге о культуре эпохи Возрождения

Статья профессора Президентской академии Низами Мамедова опубликована в книге о культуре эпохи Возрождения

В международном издательстве Brill вышла в свет книга «Эвристическая ценность идей Низами Гянджеви» (The Heuristic Value of Nizami Ganjavi’s Ideas), посвященная взаимосвязям творчества поэтов Низами Гянджеви и Данте. В сборнике научных исследований о связях культуры эпохи Возрождения с арабо-мусульманской культурой в качестве особой главы представлена статья профессора факультета журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии (РАНХиГС) Низами Мамедова.


Статья профессора Мамедова «Эвристическая ценность идей Низами Гянджеви» впервые была опубликована в Москве в 2022 г. в связи с 880-летием классика персидской поэзии, одного из крупнейших поэтов средневекового Востока. Как отметил профессор, в ней отражены культурные, философские и литературные параллели между исламской и христианской цивилизациями, и вместе с тем предлагается инновационный взгляд на средневековое культурное наследие, раскрывается его значение для осмысления проблем нашего времени.

Фото автора
«Вызывает восхищение, что многие идеи Низами не только отражают его эпоху, но и ориентированы на будущее, – отметил автор статьи. – Произведения великого поэта-мыслителя, с одной стороны, дают представление о духовном и интеллектуальном уровне общества, в котором он жил, с другой – ставят вневременные проблемы, отражающие смыслы человеческого существования, красоты и добра».

Автор приводит несколько примеров: в Европе в ХVI–XVII веках появились социальные утопии Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы, Фрэнсиса Бэкона, в которых уделялось внимание возможным основам социальной гармонии. Но за четыре столетия до Нового времени в поэме «Искандер-наме» Низами описал общество, где нет голода и нищеты, люди, свободные от гнета и насилия, живут счастливо до глубокой старости. В поэме «Сокровищница тайн» обосновывается мысль, что природа и человек — это единый организм. И надо: «…так внимательно черпать из чаши природы, чтоб недвижными были подвижные воды».

По мнению профессора, сейчас создается впечатление, что человечество идет по острию ножа и будущее становится все более неопределенным, и словно об этом думал Низами, когда писал:

«Хоть светильник любой может радовать светом,

Дальний мир остается в туманы одетым…

Труден путь, и черен мир вокруг, не гони коня среди тумана,

Бытие вези в страну души, хоть на миг спасая от изъяна».


Другие новости

1/6

Остался последний шаг:)

Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.