Назад

Студенты Академии встретились с космонавтами – Героями России

Студенты Академии встретились с космонавтами – Героями России

Космонавты, Герои России Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев провели встречу со студентами Владимирского филиала Президентской академии: рассказали о своем пути в профессию, о том, какие перспективы открываются для молодежи в космической отрасли и о жизни на орбите. Мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики.

Дмитрий Петелин совершил один полет длительностью 370 суток 21 час 22 минуты, шесть раз побывал в открытом космосе. Сергей Прокопьев дважды был на МКС, общая продолжительность полетов составила 567 суток 15 часов 12 минут, совершил 8 выходов в открытый космос. В настоящее время оба космонавта обучаются в магистратуре Президентской академии во Владимире.

«Молодежь всегда интересуются темой космоса, им интересно узнать, что сейчас происходит на станции, какие перспективы развития отрасли. Думаю, что такие встречи могут стать отправной точкой для ребят, которые захотят связать свою жизнь с космонавтикой. Говорят, каждый мальчик в детстве мечтает стать космонавтом, но со временем эта мечта уходит на второй план, потому что кажется неосуществимой. На самом деле космос ближе, чем мы думаем. Есть много компаний, которые связаны с космонавтикой, и попав туда, можно продолжить свой путь в космос – именно так было у меня», – рассказал Сергей Прокопьев.

«День космонавтики, а также неделя до и после праздника – очень загруженные дни для нас, потому что в это время мы активно посещаем мероприятия и рассказываем ребятам о космосе, о нашей работе на орбите. Правда, бывает, что некоторые вопросы ставят в тупик. Например, однажды у меня спросили, на скольких планетах я побывал», – добавил Дмитрий Петелин.

«Это было невероятный опыт! Нам посчастливилось не только послушать, но и задать вопросы покорителям космоса. Дмитрий Александрович и Сергей Валерьевич очень подробно рассказали обо всех тонкостях профессии. Такие встречи вдохновляют на новые свершения и еще раз доказывают, что нет ничего невозможного», – поделилась впечатлениями третьекурсница Владимирского филиала Президентской академии София Сейдометова.

Владимирский филиал Президентской академии с 2008 года сотрудничает с Центром подготовки космонавтов. За это время его выпускниками стали 17 летчиков-космонавтов, среди которых Василий Циблиев, Александр Самокутяев, Роман Романенко, Олег Скрипочка, Сергей Волков, а также более 120 сотрудников Центра. В этом году в День российской науки состоялось уникальное событие в мировой истории: магистрант филиала Иван Вагнер защитил диссертацию прямо с борта МКС.

Другие новости

1/9

Остался последний шаг:)

Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.