В Президентской академии прошла студенческая лига Кубка Института государственной службы и управления (ИГСУ) по стратегии и управлению Global Management Challenge (GMC). О том, как проходило состязание и что ждет его победителей, рассказывают сами участники.
Финал студенческой лиги Кубка ИГСУ, спецпроекта крупнейшего международного чемпионата Global Management Challenge, собрал шесть команд, которые управляли виртуальными стартапами в условиях жесткой конкуренции и ограниченных ресурсов. Кубок ИГСУ – это специальный трек GMC для студентов Академии, который проводится по тем же правилам, что и основной чемпионат, и дает уникальную возможность: победители напрямую выходят в национальный финал. Две лучшие команды представят Академию уже на всероссийском этапе, а все победители и призеры Кубка получат до 25 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру.
GMC – международный чемпионат в формате бизнес-симулятора. Участники управляют виртуальной компанией на глобальном рынке, принимая решения в области маркетинга, производства, финансов, кадров и логистики. Цель – достичь наивысшей инвестиционной привлекательности. Опыт, полученный в GMC, сопоставим с несколькими годами реальной работы в международной компании. Как это выглядит на деле? Рассказывают студенты ИГСУ – представители команды-победителя «Деловые кошки», а также «Господ управленцев» и «Проекта „Первая Молния“», занявших 2 и 3 места соответственно.
Студентка 3 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Диана Зиннатуллина рассказала, что ее команда прошла отборочный этап, где соревновались более 40 команд, и вышла в финал, показав один из лучших результатов.
Ребята решали вопросы объема производства, найма и обучения персонала, выплаты дивидендов акционерам, расходов на рекламу и развитие. Компьютер обрабатывал их решения, симулируя рынки и конкуренцию, – атмосфера была максимально приближена к реальности.
Студент 1 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» Илья Альханов отметил, что команда изначально нацеливалась на победу. В финал удалось выйти за счет последовательной стратегии и точного расчета.
Однокурсник Ильи, Даниил Байзель, уточнил, что они рассчитывали количество необходимого сырья на квартал, продумывали производственный и рекламный планы для разных рынков и устанавливали цены. По его словам, участие в проекте в первую очередь развивает системное мышление.
Студентка 3 курса программы «Государственная и муниципальная служба», староста группы Динара Юмашева, поделилась, что вся ее команда – одногруппники, они давно понимают друг друга с полуслова, поэтому выстроить четкую стратегию было несложно.
По словам Динары, команда научилась преодолевать стрессовые ситуации, отстаивать свои решения с цифрами в руках и брать ответственность за ошибки. «Управление ресурсами, людьми и репутацией – опыт, который напрямую пригодится на государственной службе», – полагает она.
Студентка 3 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Анастасия Шаткова, капитан команды «Деловые кошки», рассказала, что каждый в группе отвечал за свою сферу – маркетинг, операционную деятельность, персонал и финансы. При этом они учитывали показатели прошлых отчетных периодов и нюансы каждого направления.
Награждение состоялось на Ученом совете ИГСУ Президентской академии. Победители и призеры чемпионата получают до 25 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру.
Чемпионаты GMC проводятся в России с 2006 года. Ежегодно в них участвуют 5–10 тысяч человек – студенты, предприниматели, менеджеры, госслужащие. За 20 лет число участников превысило 100 тысяч. Проекты реализованы в более чем 40 регионах России.