Студенты направления «Регионоведение России» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии (РАНХиГС) вышли в эфир радиостанции «Своё радио» с проектом анализа вторичного рынка медицинского оборудования магнитно-резонансной терапии (МРТ) в нашей стране.
Ребята представили исследования: «Анализ рынка б/у оборудования в России», «Анализ государственных закупок услуг и оборудования МРТ в Российской Федерации 2024–2025 гг.» и «Система прогнозирования спроса на аппараты МРТ в России», подготовленные в рамках дисциплины «Общественный проект «Обучение служением». Над исследованиями работали три студенческих команды.
Суть проекта: сформировать комплексную картину рынка бывшего в употреблении оборудования МРТ – от ключевых поставщиков до географии закупок и ценовых трендов.
Польза для страны – экономия бюджетных средств и равный доступ к высокотехнологичной помощи и диагностики для населения в регионах.
Ее сокурсники тоже имеют разнообразные интересы. Матвей Чигинцев – победитель Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умники и умницы», исследовательский интерес сосредоточен на проблемах экономического развития регионов, Станислав Куртобашев пишет рок музыку и стихи, поет и играет на гитаре.
По словам ребят, основная задача дисциплины «Обучение служением» – научить помогать людям здесь и сейчас.
«В нашем случае – это Научно-производственное объединение (НПО) РТИ – российская инженерная компания полного цикла, специализирующаяся на проектах МРТ и КТ, – пояснила доцент. – Представитель организации, курирующий наши проекты, выпускник направления «Регионоведение России» Никита Вайнман.
