Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии регулярно организует программы исходящей и входящей академической мобильности. Среди гостей института в этом году студенты партнерского вуза – Гуанчжоуского технологического института (Гуанчжоу, Китай).
Первым пунктом программы стало посещение Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), крупнейшего в мире экспозиционного комплекса, где иностранцы могут познакомиться с Россией и историей стран бывшего СССР. Об истории России и ближнего зарубежья, воплощенной в архитектуре выставки, китайским студентам рассказала куратор отдела международного сотрудничества ИГСУ по вопросам входящей мобильности Нелли Овсепян.
Посещая тематические павильоны, студенты из Китая открыли для себя историю и культуру России и стран постсоветского пространства. Гости проявили живой интерес к особенностям историко-культурного развития России и стран бывшего СССР и задали куратору множество вопросов по этой тематике.


Нелли Овсепян обратила внимание на ценность живой межкультурной коммуникации: «Этот опыт взаимодействия с представителями другой культуры оказался ценным для меня, – отметила куратор. – Несомненно, общение на иностранном языке приводит к совершенствованию его использования. Не менее важным стало то, что, рассказывая иностранцам о своей стране – ее культуре, истории, столице, – начинаешь открывать для себя новые грани её самобытности».
После посещения исторических памятников ВДНХ китайские студенты посетили Москвариум, дополнив впечатления от экскурсионной прогулки яркими красками одного из крупнейших океанариумов Европы.

По словам студентов Гуанчжоуского технологического института, обучающихся в ИГСУ по программе входящей академической мобильности, впечатления от экскурсии по ВДНХ останутся ярким воспоминанием о пребывании в России.
«Впечатления от Выставки достижений народного хозяйства в Москве невероятные, – поделился студент Цзян Лияо. – Меня поразила и архитектура павильонов, и содержание экспозиций внутри них. Мы посетили павильоны Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Армении и других стран, что позволило познакомиться с культурой стран ближнего зарубежья России. После прогулки мы посетили океанариум, который меня очень впечатлил. После насыщенной программы на ВДНХ мы попробовали блюда русской кухни, и это стало отличным завершением первого дня знакомства с культурой России».
«Я обязательно поделюсь историями этого дня с друзьями, потому что эмоции от прогулки потрясающие, – продолжил свой рассказ Цзян Лияо. – Эта короткая познавательная поездка помогла мне понять Россию, как будто я стал свидетелем ее истории. Я счастлив, что смог посетить такое значимое место, и хочу выразить сотрудникам отдела международного сотрудничества ИГСУ огромную благодарность за потрясающую культурную программу!».
