С 1 сентября 2025 года в российских школах появится еще один профиль обучения – агротехнологический. Соответствующий приказ Минпросвещения России зарегистрирован в Минюсте России.
Теперь образовательные учреждения смогут официально создавать профильные классы для подготовки будущих кадров для АПК. Школьники смогут ближе познакомиться с отраслью, побывать на агропредприятиях и узнать о современных технологиях в сельском хозяйстве. Углубленное изучение физики, химии, биологии и математики позволит успешно подготовиться к поступлению в аграрные вузы и колледжи.
Подготовка кадров для отрасли — важная составляющая нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В рамках его реализации к 2030 году в России будет создано более 18 тыс. агротехнологических классов.
«Отличная идея! Дети могут «пробовать» разные профессии. Однако, как мама, могу сказать, что дети в этом возрасте еще не знают, к чему они предрасположены. Выделять отдельные классы можно, но ничто не гарантирует, что выпускники пойдут в сельское хозяйство сразу или через ВУЗы. Принуждать их к ним в сельских школах, тоже не нужно. То есть, такой профиль не должен быть единственным в сельской школе. А вот иметь специализированные курсы, летние школы, которые могли бы дети выбирать факультативно, было бы, на мой взгляд, полезнее. Ребенок слушал бы больше про сельские специальности, имел бы возможность пройти курс сельского предпринимательства, получить профессию тракториста или лаборанта молочной лаборатории, посетить ферму, теплицу, а летом и поработать в них, заработать на свои нужды. Это актуально и для городских детей. Что касается профиля, то теперь нужно его заполнять интересной программой. Так что работы еще много», — поддерживает решение директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) Президентской Академии Наталья Шагайда.
«Это действительно важная тема. Даже по официальным данным, нехватка работников в сельском хозяйстве России составляет не менее 250 тысяч человек. Однако эта цифра приблизительная, — реальная потребность намного выше. Проблема заключается не только в сезонных работниках, которых раньше привлекали из Средней Азии, но также в узкопрофильных специалистах с необходимым образованием для работы на технологических участках. Сельское хозяйство — это уже не только полевые работы, такие как сбор клубники. Это высокотехнологичное производство, требующее квалифицированных кадров. Для этого подготовка должна начинаться в школе. Мы помним, как в Советском Союзе совхозы и колхозы создавали учебные классы с необходимым оборудованием, где школьники могли осваивать профессии механизаторов и трактористов. Однако с разрушением СССР и утратой материально-технической базы эти инициативы прекратились. Сейчас важно восстановить подобные практики, но на новом уровне, с учетом компьютеризации, информатизации и искусственного интеллекта. Приятно видеть, что Министерство сельского хозяйства и Министерство образования начали обращать на это внимание, хоть и с опозданием, но пытаются решить эту проблему.
Я уверен, что такие школы и классы будут востребованы как населением, так и хозяйствами, которые смогут готовить будущих сотрудников под свои нужды. Как это будет реализовано на практике, покажет время, но я полон оптимизма», — согласен с коллегой директор центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности ВШКУ Президентской академии Анатолий Тихонов.
«Внедрение агротехнологического профиля обучения позволит школьникам получить востребованную профессию и внести вклад в развитие российского сельского хозяйства, что особенно важно для регионов с развитым сельским хозяйством. Ученики смогут освоить навыки работы с современным оборудованием, включая беспилотные летательные аппараты, системы точного земледелия и автоматизированные комплексы для животноводства», — комментирует доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.