В Нижегородском институте управления – филиале Президентской академии (РАНХиГС) состоялась торжественная церемония закрытия Весенней школы «Голос Лидера: регион как субъект международного влияния».
Главная идея проекта – трансформация системы подготовки управленческих кадров: от «регионального чиновника» к «лидеру глобального уровня», способному рассматривать вверенный регион не как периферию, а как самостоятельный центр силы и важный элемент внешнеполитической стратегии страны.
Нижний Новгород позиционируется как флагманская площадка, где формируется новая философия государственного управления, объединяющая внутреннюю политику, внешнеполитические приоритеты и современные коммуникационные технологии.
Выступая перед студентами, членами жюри и организаторами проекта, директор Нижегородского института управления Екатерина Лебедева поблагодарила коллег из Института государственной службы и управления (ИГСУ) Академии за организацию школы «Голос Лидера» в регионе.
«Мы рады быть площадкой пилотного запуска, – подчеркнула директор филиала. – Уверены, что знания, навыки и умения, полученные студентами в рамках школы, сделают их более конкурентоспособными и помогут им в будущем на профессиональном пути».
Руководитель нижегородского областного кадрового агентства «ОКА» Якоб Пиннекер отметил, что в своей сфере деятельности он постоянно взаимодействует с иностранными гражданами. По мнению спикера, важность подобных проектов в том, что они учат будущих государственных управленцев – молодых лидеров страны делать регион привлекательным для иностранного контингента.
Ректор корпоративного университета правительства Нижегородской области Иван Калмыков поблагодарил студентов за активное участие в проекте.
«Как будущие государственные служащие, вы должны знать о своем регионе и о нашей стране все, – подчеркнул ректор. – Вы прослушали лекции, поучаствовали в ситуационных играх, которые моделируют реальные события различного уровня, все это может помочь вам реализоваться на государственной службе».
Старший преподаватель кафедры политической и деловой журналистики факультета журналистики (ИГСУ) Академии Олег Сафронов отметил высокий уровень организации проекта и поблагодарил студентов Нижегородского института управления за плодотворную работу в рамках финальных проектов–фильмов социальной тематики.
«Студентам удалось в очень сжатые сроки создать с нуля настоящие документальные фильмы, которые действительно могут привлечь иностранный контингент в регион».
Студенты презентовали комиссии 4 фильма в разных жанрах:
- «Нижегородский филиал Президентской академии глазами студента»,
- «Нестоличные: почему мы не уезжаем в Москву»,
- «Заповедные кварталы: голоса деревянного города»
- «Стрелка: место силы».
Жюри высоко оценило качество работ. 1 место разделили между собой фильм про Нижегородский институт управления и фильм про главную достопримечательность города – Стрелку.
Специалист отдела международного сотрудничества ИГСУ Академии Аруна Башкирева выразила признательность коллегам из Нижегородского института управления за помощь в организации проекта и выразила надежду на дальнейшие совместные инициативы.