Студенты программы «Внутренняя политика и лидерство» выступили на круглом столе Московского дома национальностей

Ноябрь 23, 2022

17 ноября в Московском доме национальностей состоялся круглый стол на тему патриотического воспитания молодежи, где студенты и преподаватели программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС раскрыли опасность религиозного нигилизма и представили сравнительный анализ механизмов работы с молодежью в СССР и современной России.

Делегацию возглавила доцент кафедры государственного и муниципального управления Ольга Русанова. Круглый стол проводился в рамках историко-патриотического проекта «Наследники российской воинской Славы», проводимого при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Исследования студентов высоко оценили модератор круглого стола, председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Александр Бердников и председатель Комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский. Они отметили, что научные работы были выполнены на высоком теоретико-методологическом уровне.

О патриотическом воспитании молодежи в рамках деятельности ИГСУ РАНХиГС рассказал сотрудник межвузовского учебно-научного центра «Религия и Общество», студент программы «Внутренняя политика и лидерство» Вениамин Лактюшкин. В докладе были также раскрыты основы воспитательной работы со студентами программы «Внутренняя политика и лидерство». С этой темой выступил администратор программы Андрей Макаров, который отметил духовно-нравственное и историко-культурное направления развития студентов и рассказал о мероприятиях, способствующих укреплению их патриотизма.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в основе воспитания молодежи лежит исторически сложившаяся система духовно-нравственных ценностей России, в рамках которой от поколения к поколению происходит передача накопленного опыта. Разрыв в этой цепочке приводит к катастрофическим последствиям.

«Очень важно уделять большое внимание теме патриотического воспитания, от этого во многом зависит устойчивость нашей страны в будущем. Использование современных подходов патриотического воспитания, в том числе освещенных на круглом столе, позволяет молодому поколению почувствовать сопричастность к истории России и осознать свою роль в развитии государства. Хочется выразить благодарность организаторам круглого стола: для нас, студентов, это бесценный опыт – возможность выразить свою точку зрения, услышать мнение будущих коллег, взглянуть на тему с разных сторон и расширить свой кругозор», отметила Полина Ганчо, студентка 4-го курса программы «Внутренняя политика и лидерство».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться