ИГСУ РАНХиГС приглашает к участию в Зимней школе «Социология города и урбанистика»

Февраль 18, 2023

14 января 2023 года начались занятия в Зимней школе  «Социология города и урбанистика», организованной на основе межвузовского сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, МГУ им. Ломоносова, Пермского государственного национального исследовательского университета и Национального исследовательского Томского государственного университета.

Курс продлится до 18 февраля в очном и удаленном форматах на основе еженедельных занятий на площадке Президентской академии.

К участию приглашаются магистранты, аспиранты, бакалавры 2–4 курсов, преподаватели вузов-участников школы.

К обсуждению практики управления, формирующейся на федеральном, региональном и муниципальном уровнях публичной власти, приглашаются:

• представители органов исполнительной и законодательной власти
  • представители отечественных социологических школ – ученые, эксперты по урбанистике

Специальными гостями Зимней школы станут заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак и заместитель президента РАН, д.э.н. Виктор Иванов.

Эксперты и спикеры – профессорско-преподавательский состав вузов-участников проекта, а также представители Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, Центра изучения регионов России (ИС ФНИСЦ РАН), Ассоциации «Аналитика»,  Московского центра  урбанистики «Город», специалисты по строительству и архитекторы.

Программой предусмотрены лекции и практические занятия в рамках модулей «Устойчивое развитие», «Пространственное развитие территорий», «Социология города» и «Урбанистика».  Модуль «Практика» посвящен разработке программы социологического исследования.

Самые активные участники получат сертификаты и приглашение к участию в социологическом исследовании. Полевой этап проводится с выездом в регионы России.

В мае 2023 года состоится завершающая конференция, в ходе которой участники Зимней школы представят результаты проведенного исследования  на секции  «Аналитическое сопровождение управления долгосрочным развитием городов и регионов России».

Даты проведения (субботы): 14 января, 21 января, 28 января, 11 февраля, 18 февраля 2023 г.

Начало: с 10.00

Формат участия: смешанный:

• очно (ауд. 2210, 1 корпус РАНХиГС)
  • онлайн

ССЫЛКА на регистрацию участника

Общее расписание Зимней школы на январь – февраль 2023 г.

Уточненный план на 18 февраля

Эксперты и спикеры зимней школы
  • Астафьева Ольга Николаевна, д.ф.н., профессор, директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» (ИГСУ РАНХиГС)
  • Брязгина Диана Евгеньевна, ассистент кафедры антропологии и этнологии, зам. директора центра международного научного сотрудничества (НИ Томский государственный университет)