Студенты Высшей школы правоведения РАНХиГС поделились итогами Международного молодежного юридического форума

Май 25, 2023

В Санкт-Петербурге состоялся Международный молодежный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога молодых юристов с представителями органов публичной власти, научной общественности и бизнеса. Активное участие в работе ММЮФ приняли студенты и аспиранты Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

С лекциями и мастер-классами в ходе Молодежного юридического форума выступили представители органов законодательной и судебной власти, федеральных министерств и ведомств, эксперты Российской академии наук и ведущих образовательных организаций Российской Федерации, представители юридического бизнеса. Участники обсудили широкий круг вопросов, включающий проблемы юридического образования, виртуального права, спортивного права, правового регулирования биотехнологий и множество других важных тем.

«Молодежный день» был по традиции открыт пленарным заседанием, которое в этом году было посвящено теме традиционных ценностей в праве. В рамках форума было организовано много увлекательных секций: «Медики под дамокловым мечом Фемиды: «халатный врач» vs «пациент-экстремист», «Биотехнологии: запретить нельзя разрешить. Этика и право для человека на страже традиционных ценностей», «Спортивное право: нет спорта без политики?», «Молодежное предпринимательство» и другие. 

Выступая на секции «За рамками высшего юридического образования», декан Высшей школы правоведения ИГСУ Олег Зайцев выразил свое мнение по поводу использования ChatGPT в студенческих курсовых, предложив разумно сочетать традиционные и новые технологии в подготовке учебных работ. Руководитель Высшей школы правоведения также представил слушателям бакалаврскую программу «Правовое обеспечение финансовых технологий» (ПРОФИТ) –  в этом году состоится первый выпуск завершивших по ней обучение бакалавров.

Отдельное внимание участников форума привлекла секция «Юридические клиники, социальное право и права уязвимых групп: под защитой», в рамках которой прошла интересная и продуктивная дискуссия об организации помощи студентов-волонтеров. Участники обсудили развитие мобильных передвижных офисов по оказанию юридических услуг, актуальных для отдаленных районов, проведение Банком России бесплатных встреч по финансовой грамотности и другие актуальные вопросы. 

Старший научный сотрудник центра «Экономическое правосудие» Президентской академии, клинический психолог Марина Морева выступила с докладом о деятельности «Юридической клиники», созданной на базе Высшей школы правоведения. Сотрудники клиники оказывают не только бесплатную юридическую помощь, но и психологическое сопровождение граждан.

По словам студентов Высшей школы правоведения, форум произвел на них огромное впечатление своей масштабностью и высоким уровнем экспертности. Возможность обсудить современные тенденции и последние изменения в российском и международном праве, развить свои профессиональные компетенции весьма привлекательна для будущих юристов.

«Юридический форум поразил своей организацией, разнообразием секций и тематических павильонов, множеством единомышленников – студентов из разных уголков России, – поделилась студентка программы  «Юриспруденция: междисциплинарные исследования» Елизавета Ракчеева. – Больше всего мне запомнилось выступление в области медицинского права, касающееся врачебных ошибок и пациентов-экстремистов. Увлек не только содержательный материал, но и забавные истории из собственной практики спикеров».

«Меня, как участника “Юридической клиники”, воодушевила секция об оказании безвозмездной юридической помощи, – рассказал однокурсник Елизаветы Матвей Гунасекара.  Узнал много нового, смог обменяться опытом с коллегами. Впечатлила и секция по виртуальному праву, было видно настоящих профессионалов своего дела. Я был рад оказаться в кругу единомышленников».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться