В Президентской академии обсудили вопросы государственной и региональной политики

Май 26, 2023

15 мая в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы» в ИГСУ РАНХиГС состоялось онлайн-заседание научной секции «Государственная и региональная политика в России и за рубежом: теория и практика».

Модератором секции выступила Ольга Беляева, доцент кафедры регионального управления, директор программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика» ИГСУ РАНХиГС. Она отметила значимость и актуальность темы развития региональной политики, необходимость исследования эффективных инструментов государственной политики регионального развития и новейших подходов к ее совершенствованию.

Докладчиками и слушателями секции стали профессора и преподаватели Президентской академии и ее филиалов, а также МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, Томского государственного университета, Сочинского государственного университета, Всероссийского государственного университета юстиции, Российского государственного университета правосудия и др. вузов и организаций. В частности, в обсуждении вопросов регионального развития приняли участие руководители и представители таких организаций, как МК РФ ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря», ООО «Интер РАО- Экспорт» и другие организации.

С приветственным словом от Председателя комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Николая Харитонова к участникам обратился руководитель аппарата Комитета Шамиль Салихов. Он также проинформировал участников конференции о законодательном обеспечении инструментов опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики, обозначил актуальные проблемы и представил перспективные проекты по данным геостратегическим территориям нашей страны. Во взаимодействии с Комитетом преподаватели и студенты факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ уже не первый раз организуют совместные мероприятия.

На секции были рассмотрены актуальные вопросы государственной и региональной политики как в России, так и за рубежом. Участники обсудили вопросы совершенствования и укрепления государственных и региональных инструментов и механизмов, тенденции современного регионального развития. Выступления докладчиков сопровождались живой дискуссией.

Профессор Сочинского государственного университета, д.э.н., Елена Цепилова выступила с докладом по теме: «Региональная политика развития туризма в Краснодарском крае». Спикер поделилась с коллегами современными тенденциями развития туристического направления на территории региона и отдельно выделила ряд инфраструктурных проблем, требующих рассмотрения и решения.

Аспирант 1 курса программы «Региональная экономика» ИГСУ РАНХиГС, сотрудник ООО «Интер РАО-Экспорт» Антон Скрынник рассказал о роли государственной поддержки в продвижении российских компаний на африканском направлении. Спикер начал свое выступление с товарной структуры экспорта и импорта России, поделился перспективами сотрудничества с Африканскими странами и обосновал необходимость комплексного подхода к развитию межрегионального сотрудничества.

Доцент Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.э.н. София Любященко выступила с темой: «Технологический суверенитет как фактор экономической безопасности России». Спикер раскрыла актуальность вопроса с помощью статистических данных об отраслях производства в России. Было предложено решение для обеспечения технологического и производственного суверенитета. Кроме того, были приведены основные направления модернизации по укреплению суверенитета Российской Федерации.

Доцент Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.э.н. Наталья Епифанова раскрыла тему региональной политики в отношении приграничных регионов, подняв вопрос о целеполагании государственной региональной политики в современной России. Спикер раскрыла и проблематику современной региональной политики – сохранение значительных масштабов неравенства, предложив меры для трансформации актуального положения регионов.

Аспирант 1 курса направления «Политические науки» РАНХиГС в своем исследовании рассмотрел степень изученности проблемы оценки государственной политики регионального развития, подчеркнув важную задачу государственной региональной политики – защиту национальной безопасности государства.

В организации научной секции приняли активное участие студенты 1 курса программы «Региональная политика и региональное управление» (направление «Регионоведение России») . По словам сомодератора секции, студентки направления «Регионоведение России» Виктории Любазновой, ее впечатлили и организация конференции, и доклады участников о государственном и региональном развитии.

«Это было интересное событие, и я выделила яркие моменты, важные для моей будущей профессиональной и научной деятельности. Отдельно хочется поблагодарить организатора конференции Ольгу Игоревну Беляеву за большой труд на благо науки».

По мнению однокурсника Виктории Ильи Сальникова, на секции конференции  было представлено множество интересных научных докладов.

«Каждый из них был актуальным и содержательным. Я очень рад, что принял участие в этом ярком мероприятии», – поделился первокурсник.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться