С 15 по 17 июля 2024 года в молодежной столице России – Владивостоке, на базе Дальневосточного федерального университета, прошел XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ.
По приглашению Координационного совета по делам молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Президентскую академию на съезде представил лауреат гранта Президента России в области науки, преподаватель Института государственной службы и управления Майрбек Мажиев.
Основная цель съезда – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Участники разрабатывают собственные проекты развития регионов, посвященные Десятилетию науки и технологий, – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, повышение информированности граждан страны о достижениях и перспективах российской науки.
Участниками Съезда стали более 1 000 молодых представителей науки из всех 89 регионов России, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области. Мероприятие посетили участники из Китайской Народной Республики, Индии, Непала, Ирана, Бангладеш, Беларуси, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана.«Совместно с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александром Мажугой и заместителем Министра науки и высшего образования России Денисом Секиринским участники обсудили и собрали предложения по развитию программы «Менделеевская карта», расширению инструментов поддержки научных исследований и официальному присвоению статуса молодого учёного», – рассказал Майрбек Мажиев. С коллегами из Росатома в рамках панельной дискуссии «Наука, бизнес, государство – кто объединяет их всех?» мы представили успешные кейсы по трансферу технологий и обеспечению реализации стратегии научно-технологического развития России»,